ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ - вопрос №12543

Жена периодически слышит оскорбления со стороны свекрови, причем свидетелями и очевидцами оскорблений являются абсолютно посторонние люди. Можно ли привлеч оскорбительницу к суду и что для этого нужно?
Вопрос задан анонимно
09.08.09
2 ответа

Ответы

Формально конечно можно привлечь, подав заявление (ст. 130), особенно при наличии свидетелей готовых на суде это подтвердить. Можно даже сущность их перепалок записать на диктофон. Но вот с человеческой точки зрения иски к родственникам, если нет уголовного состава лучше не предъявлять вообще. Особенно к пожилой женщине. Когда человек оскорбляет другого, это говорит о его расшатанных нервах или проявлении болезни. Я не удивлюсь, если вы вскоре узнаете, что свекровь больна. У наших знакомых также без повода их родной отец начинал оскорблять различными словами, закатывать истерики, а потом его увезли на операцию. Оказалось это были психозы, связанные с болезнью.
09.08.09
Можно, каких-либо проблем не вижу.С уголовной ответственностью лучше не связываться.Подайте иск в порядке гражданского судопроизводства, накажите так сказать рублём. Поверьте, это существенно. Удачи Вам.
17.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store