Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД в отношении меня? - вопрос №12999

Инспектор ГИБДД остановил мой автомобиль; за рулем в тот момент, в моем присутствии, находился мой друг. Несколькими часами ранее он выпил пару бутылок пива (это было до того, как мы встретились, а соответственно знать об этом я не могла). Инспектор, выяснив что друг пил в тот день, забрал его права, техпаспорт и ключи от моего автомобиля. Друг проследовал с нимв машину для составления протокола.Так как мой автомобиль находился в 10-15 метрах от автомобиля ГИБДД и у меня не было никакой возможности закрыть хотя бы окна машины (без включенного зажигания стеклоподъемники не работают), я осталась сидеть в ней.Затем по мобильному телефону моего друга инспектор потребовал, чтобы я оставила мою машину и проследовала к автомобилю ГИБДД. На это я ответила, что не могу оставить автомобиль, которым управляю по ген.доверенности, без присмотра открытым.Инспектор в итоге сам подошел к моей машине. На улице пошел сильный дождь и я еще раз попросила ключи для того, чтобы закрыть окна автомобиля. На это он ответил, что сейчас автомобиль отправят на штраф-стоянку, а моего друга — на освидетельствование. А меня лишат прав за передачу управления человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.Я ответила, что по закону, так как я не нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, я могу отогнать автомобиль на место постоянной его стоянки. Тем более что и автомобиль то мой.Инспектор стал говорить, что это я придумала, еще что-то о том, чтоб я ничего тут ему не доказывала… и ушел так и не дав закрыть автомобиль, чтобы проследовать за ним. Потом друг рассказал, что когда инспектор подошел обратно к машине ГИБДД, он стал говорить, что я тоже пьяная и меня тоже нужно везти на освидетельствование, а машину на штраф-стоянку.У меня вопрос как раз по поводу действий инспектора в отношении меня и моего автомобиля.Правомерно ли требование ко мне инспектора пройти к нему в машину и оставить без присмотра свой автомобиль, у которого элементарно открыты все окна, находящийся в 10 метрах от машины ГИБДД? Правомерно ли решение об отправке автомобиля на штраф-стоянку? Решение о необходимости в том числе моего мед.освидетельствования? И так как я не находилась в состоянии алкогольного опьянения, кто должен возмещать мои убытки, связанные с отправкой моего автомобиля на штрафстоянку и освидетельствованием?

Лучший ответ по мнению автора

Отстранение от управления, направление на медосвидетельствование и задержание транспортного средства сопровождается оформлением соответствующих документов. Составляться они должны на месте. Задержание ТС применяется при нарушении правил, ответственность за которое предусмотрено в т.ч. ст. 12.8 ч.1, ч.3 КоАП РФ. За передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность по ч.2 названной статьи (которая, кстати тоже предусматривает лишение водительских прав). Считаю, что необходимости в задержании ТС в данном случае не имелось. В любом случае за первые сутки нахождения ТС на штрафплощадке не взимается, а автомобиль Вам должны были вернуть сразу как только было установлено, что Вы не в состоянии алкогольного опъянения. Действия сотрудников Вы можете обжаловать. Если автомобиль не возвращают и требуют оплаты за нахождение на штрафплощадке — это тема для отдельной консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

<span style=«font-size:12.0pt;line-height:115%;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Следует обратить внимание на то, что для квалификации состава правонарушения по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ исходя из смысла части 2 статьи 12.8 КоАП, необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и лицу, передающему право управления своим автомобилем, заведомо известно, что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения, а этого знать невозможно. техпаспорт и забрать ключи

Изъять техпаспорт и  забрать ключи от автомобиля инспектор не имеет права.Даже после установления факта опьянения водитель может либо заявить ходатайство о том, чтобы автомобиль был передан другому водителю, либо о том, чтобы автомобиль остался на данном месте, так как его стоянка в данном случае произведена без нарушения правил дорожного движения, помех другим транспортным средствам и пешеходам не создается.При выборе решения имейте в виду, что в полном соответствии с законом автомобиль может оставаться на месте, да и права собственности и распоряжения по своему усмотрению вас никто не лишал.

Инспектор просит выйти из машины

Административный регламент от 01.09.2009 г.

пункт 70. "Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из ТС в случаях:

необходимости устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов;

наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;

для проведения в присутствии водителя (владельца ТС) сверки номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра ТС и груза;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;

в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов."