изменение трудовых функций - вопрос №13011

egnat79@yandex.ru Работаю заведующей библиотекой в детском доме, являюсь инвалидом 3 группы.В начале года я составила план работы на год, отдавала его директору для проверки, замечаний к нему не было. Позже директор вменила мне в обязанность проведение сначала 9-ти, а затем 13-ти тематических «библиотечных часов» в неделю, под которыми имеет в видупроведение течение астрономического часа занятия или мероприятия. Кроме того, меня обязали ежемесячно проводить «педагогические» — литературно-музыкальные гостиные. Все это не оговорено ни трудовым договором, ни должностными инструкциями, ни «Положением о библиотеке» ни иными известными мне нормативными документами. Директор ссылается на некие локальные акты, но я с ними не ознакомлена. Естественно, что я обязана проводить и запланированные мероприятия. Таким образом, основное время у меня уходит на проведение массовой работы, что, по моему мнению, не входит в мои функции как библиотекаря. Согласно «Межотраслевым нормам времени на работы, выполняемые в библиотеках», утвержденным постановлением Минтруда России от 03.02.97 № 6 и рекомендуемым для применения в библиотеках, независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм, рекомендуют проводить5-6 мероприятий в год, основное время уделяя индивидуальной работе с читателями, а также с фондом, документацией и т.п. Можно ли в данном случае говорить об изменении трудовой функции работника в результате появления новых существенных условий, причем даже не оговоренных в трудовом договоре, о том, что нарушено требование недопустимости изменения трудовой функции работника, что прямо закреплено в ч. 1 ст. 73 ТК РФ? Кроме этого, при составлении нового трудового договора директор внесла в него пункт, обязывающий меня в летнее время работать в оздоровительном летнем лагере. Это существенно ухудшает условия моего труда: во-первых, 6 раз в неделю я должна добираться до места работы на двух автобусах (около 2-х часов в один конец), во-вторых, на лето в библиотеках планируется работа по расстановке, сверке, списанию фонда, составлению картотек и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст. 72 Трудового кодекса).Если есть должностная инструкция и в ней новые обязанности не прописаны, еще лучше.Можете требовать доплату за дополнительные функции или обратиться в трудовую инспекцию.