прописка - вопрос №13136

могу ли я прописать мою гражданскую жену на постоянной основе в 2х комнатной приватизированной квартире моей матери(с ее согласия) которая является единоличным собственником?, в квартире постоянно прописаны 7 человек.спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Да, можете. При этом ваша жена не сможет претендовать на долю в квартире.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно п.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом.Согласно п.2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.Таким образом, поскольку Ваша гражданская жена не является членом семьи Вашей мамы — собственника квартиры, предоставить данную квартиру для проживания она может на основании договора. Регистрация, соответственно, будет оформлена на срок такого договора.По смыслу ст. 292 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ необходимо согласие проживающих в данной квартире членов семьи собственника жилого помещения на вселение лица, не являющегося членом семьи.
Можете, только не Вы, а Ваша мать, так как это право собственника.
Да, вы можете это сделать, но кроме согласия матери потребуется согласие всех зарегистрированных лиц.