Камчатский край

Помогите пожалуйста решить проблему. У моей младшей сестры(матери четырех детей... - вопрос №1318548

Помогите пожалуйста решить проблему. У моей младшей сестры(матери четырех детей) сложная моральная ситуация (иногда она выпивает) оттого и материальные трудности впоследствии. Могу ли я забрать хотя бы одного её ребенка(всех просто не смогу поднять) на временное проживание к себе? Я проживаю с ней в разных городах. Ребенку будет семь лет и осенью его нужно оформлять в школу. Если я могу это сделать, то каким образом? Так чтобы без лишения её родительских прав, т.к. она все же заботится о детях, но это трудно(она мать-одиночка) Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна. Можно попробовать через органы опеки и попечительства оформить временную опеку. Это делается самой матерью. Не обязательно указывать про материальные трудности и все остальное. Временная опека позволит Вам временно представлять интересы ребенка ( устраивать в сад или школу), но не грозит лишением родительских прав.
С уважением к Вам, Т.С.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Забрать ребенка вы сможете только в том случае, если усыновите (удочерите) его. При согласии на это родителя, проблем особых не будет.  Во всех остальных случаях, — только через лишение род.прав. Всего доброго!