Вопрос по аренде - вопрос №13970

Доброго времени суток! Помогите советом как разумно поступить в сложившейся ситуации. В прошлом году я взял в аренду помощение, подписали договор, прописали стоимость, все шло хорошо. В марте этого года бизнес пошел под откос, а в мае и во вовсе угас, я написал заявление на имя директора о том что прошу расторгнуть договор по аренде, но он в свою очередьопечатал помещения, так как у нас остался долг перед ним, и начислял аренду еще два месяца, вместе с комунальными платежами, на мои вопросы о том что мы там не находимся, а имущество было перенесенно почти сразу в другую комнату и опечатанно, говорит скажите спасибо что за ту не беру, считает свет и воду, хотя нас там не разу не было. Вчера я получил бумаги о том что он подает в суд, по факту моего не платежа, я обяснил что могу выплачитвать только мелкими частями так как хочу закрыться. При всем этом мне угрожают физической расправой со стороны арендадателя. Заранее благодарен за ответ, и совет.

Дополнение автора от 24.09.09 08:08:15
Спасибо за советы, скажите а можно хотябы примерноо суть искового заявления или статьи на которые опираться.

Лучший ответ по мнению автора

Порядок расторжения договора должен быть прописан в договоре аренды. Если Вы предупредили о расторжении в сроки, указанные в договоре, он считается расторгнутым с даты получения арендодателем Вашего писмьенного уведомления, если не в сроки — с даты, установленной договором.Соответственно в суде Вам следует отстаивать позицию о прерасчете суммы задолженности с момента расторжения договора. Кроме этого представить доказательства, что Вы не пользовались имущуством по вине Арендодателя.Аренодатель действовал противоправно, незаконно удерживая Ваше имущество, когда закрыл его в другом помещении, ссылаясь, видимо на то, что он вправе удерживать Ваше имущество в связи с задолженностью по арендной плате. Из этого у Вас возникает право на встречный иск о возврате удерживаемого имущества и взыскании причиненных Вам убытков.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Список всех статей, которые можно ему инкриминировать я перечислить не смогу по памяти.119я это точно( угроза нанесения тяжкого вреда здоровья или убийства) это вообще до двух лет. Остальные действия его тоже не правомерны. Подавайте встречный иск и всё.