Закупки для муниципальных нужд - вопрос №14245

Есть ли нарушение действующего законодательства если Заказчик заключает несколько договоров гражданско- правового характера с одним поставщиком товаров в одном квартале на общую сумму 300000 рублей, но при этом сумма каждого договора не превышает 100000 рублей.И как определить куры и говядина это одноименный товар или нет.Пишите свои соображения. У нас на работе палемика большая по этому поводу.

Ответы

Нарушений действующего законодательства нет.Возможно заключение 3-х договоров по 100 000.00 руб. на конкретную продукцию: договор на поставку мясо птицы, договор на поставку говядины и т.д., а возможно и заключение одного договора на поставку продукции, но тогда необходимо оформлять спецификации на каждый вид продукции по наименованию, количеству, качеству, цене. В практике поставщиков это практикуется. Однако, поскольку поставка для муниципальных нужд, то следовательно это тендер с уже определенными условиями, в т.ч. сколько договоров заключать.