,,, - вопрос №142821

Добрый день! Что нужно сделать чтобы жить как хочется а не как надо?  



Дополнение автора от 14.11.11 16:05:09

Мне мешают мои обязатеельства перед близкими мне людьми. Муж тяжело болен и я должна за ним ухаживать. Я счастлива тем что у меня есть дети, они растут их надо кормить и одевать. Все мои силы уходят на семью я сама себе не предоставлена, у меня нет ни денег ни времени на себя.

Вопрос задан анонимно
14.11.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Ваша проблема распадается на две части. С одной стороны, у Вас сейчас сложная жизненная ситуация, с другой — Ваша психологическая реакция на неё. И эта психологическая реакция мешает Вам искать решение жизненной ситуации, усугубляет её. Вы противопоставляете «как хочется» и «как надо», но есть ли между ними такая непроходимая пропасть НА САМОМ ДЕЛЕ? Неужели Вы ухаживаете за мужем ТОЛЬКО ПОТОМУ, что «так надо»?  Неужели забота о детях не доставляет Вам никакой радости? Судя по всему — это не так, ведь Вы пишете, что «я счастлива тем, что у меня есть дети». Значит, на самом деле возможно совмещать то, что надо и то, что Вам хочется — надо просто не впадать в крайности и искать разумное решение. Не нужно ни бросать всё, ни полностью приносить себя в жертву. Вы имеете право позаботиться о себе, более того, Вы ДОЛЖНЫ сейчас это сделать — иначе в какой-то момент Вы не сможете заботиться о муже и детях дальше. Попробуйте сесть и спокойно подумать — ЧТО Вы можете сделать для себя? Как можно это осуществить? Не нервничайте, а переберите все возможные ресурсы — возможно, кто-то согласится помочь Вам посмотреть за детьми некоторое время, возможно, дети могут сами помочь Вам в чем-то (к сожалению, Вы не написали, сколько им лет). Что Вы можете сделать для себя БЕЗ особых затрат денег и времени?  Попробуйте решить это нестандартно, творчески (понятно, что при неограниченном количестве свободного времени и денег это решить легче, но можно многое сделать для себя и с ограниченными ресурсами).

Если Вам сложно сейчас сделать это самостоятельно, если Вам мешают негативные эмоции,  выберите подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обратитесь к нему за помощью.

 

14.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы помочь Вам,  нужно знать, что Вам мешает это сделать.

14.11.11

Здравствуйте. Для того, чтобы жить, как хочется, а не как надо, нужна вера в себя и смелость. Если чего-то не хватает, обратитесь к психологу, и он поможет найти.

Удачи!

14.11.11

Добрый вечер. Пока не было дополнения ответ казался очевидным: Нужно научиться хотеть «как надо». 

Ведь действительно нелепо делать «как не надо». 

Дополнние сначала несколько озадачило, однако потом снова возвратился к первой формуле. Делать нужно то, что нужно. И по возможности делать это с удовольствием, с душой. 

А какая альтернатива? Не ухаживать за родными, оставляя силы на себя? А Вы так сможете?

Конечно, необходимо все же не загонять себя в угол, по возможности избавляться от того, от чего можно избавиться. Ведь наверняка что-то можно и не брать на себя. А вот поработать над отношением к своей жизни стоило бы. 

14.11.11

Добрый вечер!

Вам необходимо разобраться в себе, только тогда Вы сможете найти компромисс между «как хочется» и «как надо», сбалансируете «ХОЧУ» и «ДЕЛАЮ» и жизнь обретет другие краски: яркие, сочные, радостные. Удачи Вам. Ирина.

14.11.11

Однажды Бог, чтобы наказать людей, взял и исполнил все их желания! Грани между надо и хочется нет. Если я вам скажу, что жить нужно комфортно? То вы скажете это невозможно, без денег и с проблемами. А я вам скажу, что многие и с деньгами и без проблем живут ужасно ибо нечего больше хотеть. Можно даже самый ужасный быт превратить в развлечение, а можно и праздник сделать неприятным. Удачи вам. С ув. Александр.

14.11.11

Жаль, что Вы не выделяете на себя ни денег ни времени. Так и заболеть недолго. И кто тогда будет за мужем и детьми ухаживать?!

14.11.11

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store