,,, - вопрос №142821

Добрый день! Что нужно сделать чтобы жить как хочется а не как надо?

Дополнение автора от 14.11.11 16:05:09

Мне мешают мои обязатеельства перед близкими мне людьми. Муж тяжело болен и я должна за ним ухаживать. Я счастлива тем что у меня есть дети, они растут их надо кормить и одевать. Все мои силы уходят на семью я сама себе не предоставлена, у меня нет ни денег ни времени на себя.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Ваша проблема распадается на две части. С одной стороны, у Вас сейчас сложная жизненная ситуация, с другой — Ваша психологическая реакция на неё. И эта психологическая реакция мешает Вам искать решение жизненной ситуации, усугубляет её. Вы противопоставляете «как хочется» и «как надо», но есть ли между ними такая непроходимая пропасть НА САМОМ ДЕЛЕ? Неужели Вы ухаживаете за мужем ТОЛЬКО ПОТОМУ, что «так надо»?  Неужели забота о детях не доставляет Вам никакой радости? Судя по всему — это не так, ведь Вы пишете, что «я счастлива тем, что у меня есть дети». Значит, на самом деле возможно совмещать то, что надо и то, что Вам хочется — надо просто не впадать в крайности и искать разумное решение. Не нужно ни бросать всё, ни полностью приносить себя в жертву. Вы имеете право позаботиться о себе, более того, Вы ДОЛЖНЫ сейчас это сделать — иначе в какой-то момент Вы не сможете заботиться о муже и детях дальше. Попробуйте сесть и спокойно подумать — ЧТО Вы можете сделать для себя? Как можно это осуществить? Не нервничайте, а переберите все возможные ресурсы — возможно, кто-то согласится помочь Вам посмотреть за детьми некоторое время, возможно, дети могут сами помочь Вам в чем-то (к сожалению, Вы не написали, сколько им лет). Что Вы можете сделать для себя БЕЗ особых затрат денег и времени?  Попробуйте решить это нестандартно, творчески (понятно, что при неограниченном количестве свободного времени и денег это решить легче, но можно многое сделать для себя и с ограниченными ресурсами).

Если Вам сложно сейчас сделать это самостоятельно, если Вам мешают негативные эмоции,  выберите подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обратитесь к нему за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы помочь Вам,  нужно знать, что Вам мешает это сделать.

Здравствуйте. Для того, чтобы жить, как хочется, а не как надо, нужна вера в себя и смелость. Если чего-то не хватает, обратитесь к психологу, и он поможет найти.

Удачи!

Добрый вечер. Пока не было дополнения ответ казался очевидным: Нужно научиться хотеть «как надо».

Ведь действительно нелепо делать «как не надо».

Дополнние сначала несколько озадачило, однако потом снова возвратился к первой формуле. Делать нужно то, что нужно. И по возможности делать это с удовольствием, с душой.

А какая альтернатива? Не ухаживать за родными, оставляя силы на себя? А Вы так сможете?

Конечно, необходимо все же не загонять себя в угол, по возможности избавляться от того, от чего можно избавиться. Ведь наверняка что-то можно и не брать на себя. А вот поработать над отношением к своей жизни стоило бы.

Добрый вечер!

Вам необходимо разобраться в себе, только тогда Вы сможете найти компромисс между «как хочется» и «как надо», сбалансируете «ХОЧУ» и «ДЕЛАЮ» и жизнь обретет другие краски: яркие, сочные, радостные. Удачи Вам. Ирина.

Однажды Бог, чтобы наказать людей, взял и исполнил все их желания! Грани между надо и хочется нет. Если я вам скажу, что жить нужно комфортно? То вы скажете это невозможно, без денег и с проблемами. А я вам скажу, что многие и с деньгами и без проблем живут ужасно ибо нечего больше хотеть. Можно даже самый ужасный быт превратить в развлечение, а можно и праздник сделать неприятным. Удачи вам. С ув. Александр.

Жаль, что Вы не выделяете на себя ни денег ни времени. Так и заболеть недолго. И кто тогда будет за мужем и детьми ухаживать?!