Командировочные расходы - вопрос №14586

Организация отправляет своих сотрудников в командировку.Проживают они в съемной квартире, а не в гостинице. Возникают следующие вопросы:1.Договор аренды лучше заключать: как организация с физ.лицом или, как физ.лицо с физ.лицом? Какие налоги ожидают организацию в каждом случае?2.Кроме договора аренды владелец квартиры должен ли еще что то предоставить? Например, расписку.3.Если владелец квартиры не хочет заключать договор аренды может ли организация сотруднику возместитьстоимость проживания и сколько? Если можно, то со ссылкой на нормативный документ.И уменьшит ли такая сумма налогооблагаемую базу?

Лучший ответ по мнению автора

1.Договор должен быть закл. с физ.лицом т.к. расчтитывается он денежными ср-вами взятыми под отчет.А на предприятии этот договор будет приложен к авансовому отчету сотрудника.2.Если ООО применяет ОСНО, то эта сумма должна быть включена в затраты, что уменьщит налог на прибыль, если УСНО и обьектом налогооблажения являються =«ДОХОДЫ-РАСХОДЫ» ставка 15 %, то это тагже уменьшит налоговую базу, но если просто " ДОХОДЫ" ставка 6%, то эти затраты ни как не повлияют на единый налог.3.Расходы — должны быть обоснованы, фактически произведенные и документально подтверждены.Если документов нет, то организация может возместить сотруднику его затраты, но не более 700 руб за сутки (суточные) нахождения в командировке на территории РФ статья НК РФ 217 п.3, за счет не распределенной прибыли, что естественно не уменьшит сумму налога.