Сокращение на 0,5 ставки - вопрос №14617

Мой вопрос относится к трудовым отношениям. Суть вопроса: руководитель принял решение о сокращении на 0,5 ставки фотокорреспондента. в связи с технологическими изменениями(т.е. раньше фотокорреспондент фотографировал, проявлял пленку, печатал фотографии, сейчас цифровые фотокамеры куплены всем корреспондентам и работы у фотокорреспондента стало меньше).Фотокорреспондент отказался подписать приказ(то, что он ознакомлен). Сейчас он просит копию этого приказа.Вопрос:1. Является ли в данной ситуацииприобретение фотокамер всем корреспондентам изменением технологических условий?2. Обязан ли отдел кадров предоставить копию приказа о сокращении на 0,5, если работник в свое время отказался с ним знакомиться?

Лучший ответ по мнению автора

По первому вопросу — ответ «да».По второму вопросу нужна дополнительная информация, составлялся ли акт об отказе в ознакомлении с приказом, каким образом истребуется приказ?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действия работодателя, связанные с изменением существенных условий труда, абсолютно законны. Что касается выдачи копии приказа, то если работник подал заявление, то в течение трех дней ему должна быть выдана заверенная копия приказа.