вступление в наследство - вопрос №14774

здраствуйте, меня зовут Марина. Моя мать проживала с моим отцом в гражданском браке всего один год после моего рождения, а я получаюсь незаконнорожденным ребёнком. Потом они разошлись, он официально женился и у него родилась дочь 9ей сейчас (17 лет). 12 лет назад он умер, после этого умирают ещё 3 его родных брата, у которых прямых наследников нет, последний около7 месяцев назад. Наследниками на дом остаются только жена и дочь моего отца, могу ли я перетендовать на это тоже, каким способом это можно сделать и с чего начать без помощи адвокатов?

Лучший ответ по мнению автора

Без помощи адвоката вам будет очень сложно. Для начала вам необходимо уточнить были ли вы вписаны в паспорт отца, как его дочь, то есть признал ли он вас. если ваш отец при жизни признал, что вы являетесь его дочерью, то вам необходимо в судебном порядке установить право на вступление в наследство (так как установленный законом полугодичный срок ЗАявления права на наследство вами был пропущен и теперь это можно устранить только путем получения судебного решения). если же вы не были вписаны в документы отца, как его дочь (то есть не были при жизни признаны им), то в этом случае вам необходимо сначала установить свое право в принципе быть его наследником. Это также устанавливается в судебном порядке (возможно с проведением геномной экспертизы. но это дорогая экспертиза). а затем (либо одновременно) восстановление пропущенного срока на вступление в наследство. Все эти вопросы вам лучше решать с адвокатом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

хоть вы и рождены в так называемом гражданском браке, если ваш отец-признавал отцовство, т.е. прописан у вас в свидетельстве о рождении… то вы являлись после его смерти наследницей первой очереди. сейчас же вам для начала следует к нотариусу обратиться…