Кооперативная квартира - вопрос №14851

Здравствуйте! Я собственник 1/3 доли в кооперативной квартире приобретенной по договору мены в 1996 году. Из документов имею только ксерокопию договора мены где и указанно что я собственник 1/3 доли. Какие мне нужны документы, и где их собрать на право получения свидетельства собственности на мою долю.Сам договор мены я понимаю что можно взять у нотариуса, но его уже не существует! Кудаотправляют архив? что еще может понабиться и в какие органы обращаться?( Помогите пожалуйста, заранее благодарна

Ответы

В Вашем регионе есть нотариальная палата, объединяющая всех нотариусов области. Адрес можно найти в интернете, «желтых страницах». Попробуйте обратиться туда с письмом о том, чтобы подняли архив по Вашему договору. Если это невозможно, необходимо обратиться в регистрационную палату с копией договора мены и техническим паспортом БТИ. Там скорее всего письменно откажут. Дальше нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения 1/3 доли квартиры на праве собственности, собрав при этом все возможные доказательства: показания свидетелей, квитанции об оплате налога на имущество, об оплате коммунальных платежей и т.д. К заявлению обязательно приложить отказ регистрационной палаты. Положительное решение суда будет основанием для регистрации права собственности в регистрационной палате.