Приватизация квартиры - вопрос №15172

/>

Доброго времени суток! У меня такая проблема...

Мы приватизируем квартиру. Прописаны 3 человека: мама и двое детей(я и брат). И я и брат уже не живем в этой квартире, у нас свои семьи. Сначала хотели оформить индивидуальную собственность на маму и все были согласны. Но потом брат вдруг говорит «я буду участвовать, хочу 1/3 от квартиры». «Добрые люди» нам стали говорить,что скорее всего он что-то хочет сделать со свое долей: расшириться за счет нее, продать или выселить маму на меньшую площадь (у него есть такая возможность, у его жены есть1комнатная квартира в которой никто не живет). Теперь мы опасаемся, стали у него спрашивать… почему ты хочешь так?, он говорит «я боюсь что мама продаст квартиру и я останусь бомжом…или потом напишет завещание только на дочь». Уверения в том, что мама приватизирует квартиру для того, чтоб мы могли после ее смерти воспользоваться этой квартирой, не действуют. В итоге договориться добром между собой не получается (((… Мама хочет быть уверенна что спокойно доживет в этой квартире и никто ее не выгонит, а брат что не останется ни с чем…  Мама предлагает брату написать после приватизации завещание на нас в равных долях.

Написать завещание не устраивает брата, потому что его можно в любой момент изменить. Оформит договор дарения, значит, мама будет не спокойна, т.к. брат тогда может в любой момент распорядиться уже его частью квартиры как захочет. Что-то слышала еще про договор купли-продажи для передачи имущества после смерти …

Подскажите пожалуйста как можно оформить все это так, чтобы мы с братом в равных долях унаследовали эту квартиру, и чтоб мама при этом была уверенна что никто ее не будет ущемлять в правах на эту жилплощадь.

Если оформить приватизацию в равных долях на всех троих, то сможет ли как-либо воспользоваться брат своей долей без нашего согласия? И какие еще могут быть последствия оформления квартиры в общую долевую собственность?

Ответы

Ну, судя по всему сказанному могу сказать, что Ваш брат старается себя обезопасить видимо из за не простой жизненной ситуации в Вашей семье. Завещание конечно в любой момент завещатель может изменить, но в то же время, если квартира будет в собственности по 1\3 в доле в праве каждому, та конечно каждый дольщик в праве рапорядиться СВОЕЙ долей по своему усмотрению: продать, обменять подарить, оставить наследство, заложить и т.д., но при сделке купли продажи например братом, своей доли, Вы имеете преимущественное право покупки.У брата не получится выселить маму, т.к. она будетсобственницей своей доли.

Я бы советовал Вам всем троим учавствовать в приватизации,  по 1\3 доли в праве каждому, но скажу, после смерти мамы, если она не оставит завещания на СВОЮ долю Вы будете наследовать тогда по закону, в равных долях с братом.Поэтому приватизируйте на троих и мама пусть сосавит завещание на Ваше имя, таким образом, Вы станете собственницей 2\3 квартиры. Или она может дать завещание и распределить СВОЮ долю в равных долях на Вас с братом, после своей смерти.

Что касается "договор купли-продажи для передачи имущества после смерти …" Это договор пожизненной ренты, Вам он не подходит, так как там необходимо содержание рентополучателя.