депрессия? - вопрос №15659

Помогите разобраться в себе — не могу понять, то ли это начало депрессии, то ли еще что-то. Со мной такое впервые, случались, конечно срывы, но чтобы так, на пустом месте и надолго...

В общем, на протяжении последних недель двух нахожусь в постоянно подавленном состоянии, внутри все дрожит, постоянно слезы беспричинные. Иногда просто иду по улице и плачу — люди, наверное, думают,что сумасшедшая, а мне все равно. Какое-то безразличие, равнодушие навалилось ко всему. Причем, обстановка вокруг меня не изменилась, ничего не произошло, все, как всегда. Только я, как робот — говорю и делаю все по привычке, вроде так надо, а кому надо? Мне ничего не хочется, не ем, сплю только от снотворного, пью валокордин, чтобы хоть как-то успокоиться. Не могу ничем отвлечься, все противно.

Пожалуйста, помогите мне, денег на психоаналитика у меня нет, а на больничной койке оказаться — последнее дело. Может быть, можно вывести себя из такого состояния самой? Наверняка же есть какие-то методы.

Заранее благодарю всех, кто смог мне ответить.

Лучший ответ по мнению автора

Действительно депрессия может так начинаться, но это может быть и просто сниженный эмоциональный фон. Причем последнее несоизмеримо вероятнее. Дело в том, как уже отметили выше, вероятно сезонное снижение настроения, которое было усилено усталостью от рутины. Общие рекомендации вам дал Валерий Егоров. На мой взгляд, они полностью обоснованны и если вы будете двигаться в этом направлении, вы увидите, как эмоции и краски начнут возвращаться обратно.

Ещё пара моментов, которые нужно отметить. Эмоциональная реакция, какая бы она не была, требует ресурсов организма, активной работы мозга. Для поддержания такой активности необходимы витамины и аминокислоты. По этому обратите внимание на питание (принимайте пищу в нормальных количествах, даже если нет аппетита), подберите для себя комплекс витаминов с аминокислотами. И вам нужны перемены, не обязательно глобальные, но такие которые изменили бы размеренность вашей жизни ставшую рутиной. Эмоции неразрывно связаны с мотивационной сферой человека, когда пропадают личные мотивы, человек начинает жить механически, делать свои привычные дела по инерции. Вам надо вернуть в вашу жизнь смыслы (вспомнить их, или найти новые). Если человек делает что-то осмысленно, он заинтересован, включен в деятельность, а значит переживает происходящее, в том числе и эмоционально. Не отстраняйтесь от происходящего, всё это часть вашей жизни и это не может быть не важным.

Советы имеют общий характер, но несомненно вы сможете их конкретизировать самостоятельно, перенеся на свою социальную ситуацию.

Клинические депрессии очень тяжелые состояния и характеризуются не только угнетенностью аффективной сферы, но и волевой. Это без сомнений не про вас. Не усугубляйте своё состояние мыслями о больничной койке. Сейчас это для вас не актуально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно предположить, что там, где вы – в погоде серость и межпогодная слякость?

Мало солнца или его совсем не видно, а есть люди, очень чувствительные к такому отсутствию света и тепла, особенно, если рядом нет того, с кем можно поделиться переживаемым?!

Того чего не хватает — и стоит начать искать.

Света? – добавьте ярких ламп дома.

Тепла дома? – утеплите дом, приобретите теплобатарею электрическую.

Цвета? – возьмите холст и наотмашь ладонью или кистью и яркими красками – нарисуйте свое настроение…

И далее по списку:

Чего не хватает – ищите это или то, что может это заменить.

Осенью и зимой необходимо насыщать свои рецепторы, на всех уровнях, особенно в теле:

 Массаж, сауна, фитнес… секс.

При затяжной ситуации – дистанционныйзапрос на консультацию –здесь.

Добрый вечер! К сожалению не знаю вашего имени. Поэтому не обессудьте. Все описанные вами признаки свидетельствуют о начале депресии и  возникла она совсем не на пустом месте. Скорее всего у вас накопилась усталость, в том числе от обязанностей, которые вы взваливаете на себя сами. Мне кажется ваше состояние связано с вашим же поведением, с вашими внутренними противоречиями и нереалезованными желаниями. Но это состояние очень легко победить, если вы начнете любить себя и поймете, да именно поймете. а не только запомните, что жить нужно сегодня и сейчас, что в этой жизни вы ни кому ничего не должны и ничем не обязаны и вправе поступать так, как считаете нужным вы. а не так как считают другие или как принято в том обществе, в котором вы общаетесь. Научитель говорить нет отвечая  вслух на вопросы и просьбы, а также  требования окружающих вас людей. если все о чем они просят или требуют. вам не нравится или нет желания это исполнять. И прекратите говорить да в тех случаях, когда на самом деле вам либо не хочется с чем-то соглашаться, либо вы не имеете возможности исполнить просьбу, а затем мысленно говорить нет. (В этом и состоит внутренний конфликт, который в дальнейшем приводит к депрессии, являясь одной из причин его вызывающих) Поймите и запомните: Вы у себя одна, другой такой уже не будет никогда. Почему же имея одну жизнь вы  не живете своей жизнью, почему не делаете то, что хочется именно вам,. Встряхнитесь, послушайте хорошую музыку, посмотрите на себя в зеркало и скажите, какая вы у себя замечательная, смените свой имидж. сделайте еще что-нибудь приятное себе и начинайте жить с новой силой, радуясь жизни. И еще, примите в качестве совета следующее: На  любую ситуацию можно посмотреть с двух сторон: с отрицательной- и тогда все видится в черных красках, и с положительной-это когда в любой сложившейся ситуации стараешься увидеть то, для чего нужно тебе эта ситуация, чему она тебя учит, от чего предостерегает. Например, вам на работе   задержали выплату заработной платы на несколько дней. Если посмотреть на данную ситуацию с отрицательной стороны, то получается следующее: как плохо, денег не дали, жить не на што, опять залезу в долги. потом получу зарплату, раздам и снова долги и т.д. Мрачновато, не правда ли? А теперь взгляд на эту же ситуацию, но с позитивной стороны: Задержали зарплату. ну чтож, это даже хорошо, потому что завтра выходной и я обязательно, если получу деньги, не успев распланировать свои расходы, пойду в бутик и там куплю какую-нибудь вещь, которая мне вовсе и не нужна, растрачу деньги и до зарплаты буду занимать. А раз задержали  выплату денег, то у меня есть возможность хорошо обдумать все свои предстоящие расходы, распределить грамотно деньги, так что мне их может хватить до следующей зарплаты и не придется занимать, ит.п. Согласитель это немного другой взгляд на одну и туже ситуацию. Всегда оценивайте сложившиеся ситуации или происходящие с вами события только с положительной стороны и тогда у вас все будет хорошо.

Для чего дается депрессия? В помощь самоосознанию!

Что побуждает человека задуматься о том, что он делает (или чего избегает)? Только неприятности!
Путь к исцелению находится только в ориентации Сознания и в качестве наших мыслей.
Попытайтесь проконтролировать свои мысли и определите, какую ориентацию они имеют:
наполнены ли они радостью жизни, уверенностью в себе, получаете ли удовольствие от жизни,
своего труда, творческой самореализации.

Все советы, книжки, информация не имеют смысла без понимания – ДЛЯ ЧЕГО они Вам?
 Пока вы не осознаете СВОИ интересы, не упорядочите собственную систему мотивов, не
выстроите её иерархию вокруг осознания своих интересов – не будет и пользы от информации.
 А когда Вы выработаете такое осознание, Вы научитесь ОЦЕНИВАТЬ информацию с точки зрения
полезности ДЛЯ СЕБЯ. Знания не имеют ценности, пока вы не сможете подтвердить их для себя.

ВЫХОД из жизненного тупика человек находит, если сумел разобраться в самом себе. Это трудно,
если человеком движет желание, и легко, если им движет потребность. Справиться с этим может каждый, не испугавшись труда осмысления.