Общение бабушки с внуком после смерти жены - вопрос №15727

Помогите пожалуйста! После смерти жены я остался с сыном 3 года. По началу общение с родителями жены было нормальным, потом начались постоянные обвинения в мою сторону в смерти жены. Частые звонки и смс с оскорблениями и обвинениями продолжались, но не смотря на это я продолжал регулярно привозить к ним сына по их прозьбе повидаться, часто даже на целые выходные. Вконце концов мне все это надоело выслушивать, тем более обвинения происходили в присутствии ребенка. В очередной раз я сказал что теперь они смогут с ним видиться только в моем присутствии на улице и не более 1 часа. Слышал что нельзя полностью ограничить общение с бабушкой, хотя этого очень хочеться, ведь неизвесно что она говорит ему не в моем присутствии, хорошо что ребенок еще маленький и мало что понимает… Если я буду разрешать видиться с ребенком в моем присутствии не более 1 часа не будет ли это основанием подать на меня в суд о  том что я ограничиваю доступ к ребенку? И вобще регламентируемо ли где нибудь как часто я должен позволять видиться моего ребенка с бабушкой? И что вы можете посоветовать в моем случае? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Бабушка и дедушка имеют такие же права на общение с ребенком, как и их родители, проживающие отдельно.  Закон не устанавливает конкретный порядок общения, время и т.п. — это в случае, если родители и бабушка с дедушкой не договорились, решается судом. При этом суд учитывает мнение органа опеки и попечительства, привязанность ребенка к бабушке и дедушке, при достижении ребенком возраста 10 лет его мнение и иные обстоятельства. Поэтому, если дедушка с бабушкой ведут себя не лучшим образом рекомендую заручиться доказательствами — свидетели их оскорблений и т.п., запись на диктофон разговоров с ними и т.п. То есть либо готовьтесь к войне с бабушкой и дедушкой, либо договаривайтесь. Удачи.