Приватизация - вопрос №15789

Здравстуйте, подскажите пожалуйста. Мы с дочерью проживаем в комнате находящейся на договоре соц. найма, ответственный квартиросъемщик бывший муж. кроме нас прописан, еще усыновленный сын ( 6лет) бывшего мужа. мальчик в комнате никогда не проживал, и не вселялся. Я отказывалась приватизировать комнату пока прописан мальчик. Сейчас бывший муж, вроде, соглашается выписать мальчика, но при условии что приватизация пойдет полностью на нашудочь. И отказ от приватизации в пользу дочери я должна подписать до выписки мальчика. Все это идет на фоне пройденных процессов, на которых бывший муж пытался доказать что я не выполняю родительские обязанности по отношению к дочери и наношу всяческий вред ее психологическому и нравственному здоровью. Всерьез опасаюсь, что подобные процессы будут и в будущем, чтобы получить право распоряжаться имуществом дочери, по крайней мере жена бывшего мужа заявляет что комната ей нужна. Так же сообщили, что договор соц. найма муниципалитет может расторгнуть в одностороннем порядке, в каком случае это может произойти? Какими правами будет пользоваться муж, если комната будет приватизирована на дочь, место проживания дочери определо со мной в судебном порядке? Сможет ли мальчик, предъвить права на комнату после своего 18 летия, если его выпишут сейчас. Он включен в договор соц. найма? Какие права будут у меня?

Лучший ответ по мнению автора

Просто так по желанию муниципалитета Вас выселить не могут — только в судебном порядке и только при наличии существенных оснований, прямо предусмотренных Жилищным кодексом РФ (например, разрушение жилья, неоплата свыше шести месяцев). Если Вы с бывшим мужем откажетесь от участия в приватизации, то и Вы, и бывший муж будете иметь право пожизненного (до смерти) пользования комнатой и Вас из нее не выселит даже суд. Мальчик, если его перепропишут к маме, никаких прав на комнату  в будущем иметь не будет вообще и никогда. Вы, как указал, будете пользоваться правом пожизненного проживания в комнате.