Когда лучше оформить приватизацию-до прописки ребенка или после? - вопрос №16039

Здравствуйте!
Хотим приватизировать 2комнатную квартиру. Сейчас в ней прописаны моя свекровь и мой муж. В равных долях свекровь приватизировать отказывается, хочет только на себя. Но мы боимся, что в таком случае она сможет в любой момент ее продать, подарить и т.д. кому угодно, тем же дальним родственникам. Но оставлять квартиру неприватизированной тоже не хотелось бы. Поэтому у нас возникла такая идея-Первыйвариант-приватизировать квартиру на свекровь, при условии, что она сразу же пропишет туда своего внука-нашего несовершеннолетнего ребенка. Ведь тогда она не сможет ничего сделать с квартирой до его совершеннолетия, да? И выписать ребенка она не сможет, да?     Или второй вариант-сначала прописать нашего ребенка в ту квартиру и потом приватизировать квартиру в равных долях-на свекровь и на ребенка, если такое возможно. (?)
Вопрос в том, какой вариант для нас будет лучше и при каком варианте будет легче оформить приватизацию?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Естественно, приватизировать квартиру  лучше после того, как вы пропишете в нее своего несовершеннолетнего ребенка. При этом лучше приватизировать ее на  свекровь и на ребенка в равных долях, тогда  как минимум половиной квартиры ваша свекровь распорядиться не сможет.  Кроме того, так как вы прописаны в данной квартире и при проведении приватизации от вас потребуется отказ от участия в приватизации в пользу  свекрови и  вашего сына, то  одновременно с этим вы  приобретаете право на пожизненное пользование данной квартиройю то есть на проживание в ней. В дальнейшем вы сможете заявить свое право на наследование доли  в половине, принадлежащей свекрови, наряду с другими наследниками (дай Бог здоровья вашей свекрови).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае только после прописки ребёнка.Тогда он будет иметь право на свою долю и лишить его этого права будет очень трудно.