Когда лучше оформить приватизацию-до прописки ребенка или после? - вопрос №16039

Здравствуйте!
Хотим приватизировать 2комнатную квартиру. Сейчас в ней прописаны моя свекровь и мой муж. В равных долях свекровь приватизировать отказывается, хочет только на себя. Но мы боимся, что в таком случае она сможет в любой момент ее продать, подарить и т.д. кому угодно, тем же дальним родственникам. Но оставлять квартиру неприватизированной тоже не хотелось бы. Поэтому у нас возникла такая идея-Первыйвариант-приватизировать квартиру на свекровь, при условии, что она сразу же пропишет туда своего внука-нашего несовершеннолетнего ребенка. Ведь тогда она не сможет ничего сделать с квартирой до его совершеннолетия, да? И выписать ребенка она не сможет, да?     Или второй вариант-сначала прописать нашего ребенка в ту квартиру и потом приватизировать квартиру в равных долях-на свекровь и на ребенка, если такое возможно. (?)
Вопрос в том, какой вариант для нас будет лучше и при каком варианте будет легче оформить приватизацию?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Естественно, приватизировать квартиру  лучше после того, как вы пропишете в нее своего несовершеннолетнего ребенка. При этом лучше приватизировать ее на  свекровь и на ребенка в равных долях, тогда  как минимум половиной квартиры ваша свекровь распорядиться не сможет.  Кроме того, так как вы прописаны в данной квартире и при проведении приватизации от вас потребуется отказ от участия в приватизации в пользу  свекрови и  вашего сына, то  одновременно с этим вы  приобретаете право на пожизненное пользование данной квартиройю то есть на проживание в ней. В дальнейшем вы сможете заявить свое право на наследование доли  в половине, принадлежащей свекрови, наряду с другими наследниками (дай Бог здоровья вашей свекрови).

10.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае только после прописки ребёнка.Тогда он будет иметь право на свою долю и лишить его этого права будет очень трудно.
10.12.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store