<p>здраствуйте я мама нахожусь в декретном отпуске у меня дочке 7 месяцев.Мой м... - вопрос №160662

здраствуйте я мама нахожусь в декретном отпуске у меня дочке 7 месяцев.Мой муж работает т получает 820 грн чистыми! Можим мы получить от государства какую то помощь?

Ответы

Здравствуйте,

Если Вы находитесь в декретном отпуске, то имеете право на получение пособия по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет, которое предоставляется в размере что равняется разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен. Как правило, всем платать по 130 грн.

Но если муж получает зарплату 820 грн., то пособие должно быть в таком размере: 820: 3 (муж, жена, ребёнок) = 273 грн. (среднемесячный доход в расчете на одно лицо); 960 — 273 =687 грн. — размер пособия в данном случае. (Важно — размер расчитывается исходя от ставки зарплаты, а не от размера вхятого на руки).

Если Вам начисляют 130 грн., то такие действия Управления незаконные — обращайтесь с жалобой к начальнику Управления, просите дать аргументированный ответ, а потом если результата не будет — в суд. Так у вас есть шансы на получения  поcобия по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет в соответствии с нормой Закона.