Проблема с компьютером!! Помогите пожалуйста срочно - вопрос №16167

У меня компьютер отключается сам через каждые 30 минут! Как только он отключается — пытаюсь его сразу же снова включать, он не включается! Приходится ждать  пол часа или больше...((((

7 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Сначала проверьте температуру микропроцессора и состояние вентиляторов утилитой, входящей, как правило, в комплект ПО материнской платы. Если увидите повышенную температуру, то, возможно, нужно заменить термопасту между вентилятором микропроцессора и корпусом микропроцессора. Также, возможно, вышел из строя или сильно изношен вентилятор микропроцессора (по звуку можно услышать). В этом случае — заменить.

Также возможен выход из строя вентилятора БП или самого БП. В этом случае нужно заменить вентилятор БП или полностью БП. Можно, конечно, попытаться отремонтировать БП, но, как правило, не намного дороже — купить новый.

Также возможен перегрев видеокарты из-за неисправности ее вентилятора.

Продиагностировать точнее по полученной от Вас информации — затруднительно.

Желаю удачи.

С уважением.

Поподробнее если можно, но все признаки умирающего БП. Попробуйте после выключения выдернуть из сети и снова вставить и включить.  Вероятность есть, но маленькая что перегрев, после выключения проверьте радиатор камня и видео "на ощупь", если оцениваете как горячие или сильно горячие, то рекомендации выше

Все что написано выше — рекомендации для такой проблемы если у Вас стационарный компьютер, но мне почему-то кажется что у Вас ноутбук. Подтвердите или опровергните мое предположение? Если ноут — проблема решается немного проще :)

Попробуйте поменять блок питания. Проверте комп греется?

Проблемы с охлаждением процессора, возможно ослаблено крепление радиатора или образовались прогары в теплопроводящей пленке или пасте, не исключено, что вентилятор выработал ресурс (износ подшипников). Но в вашей ситуации наиболее вероятным считаю повреждение блока питания, характерный перерыв в работе говорит именно о неисправности самого блока питания. Самый надежный вариант-замена. Учтите, что мощность блока питания должна превышать немного, хотя бы на 5-7 проц. суммарную мощность компонентов, используемых  в вашем компьютере. Данные об энергопотреблении отдельных компонентов можно найти на сайтах производителей и в спецификации к поставляемому компоненту.

Одно из двух, либо завышена температура процессора, поэтому он отключается, либо потекли конденсаторы на мат. плате.

Во-первых проверить температуру устройств: процессор, видеокарта, чипсет на мат. плате

Если завышена, то сменить термопасту, при необходимости куллер или вентиляторы, так же почистить от пыли

Если не поможет, то сделать прогонку с другим Блоком питания.

И проверить целостность мат.платы: выгоревшие места, вздутие конденсаторов, трещины и прочее.