жилищные проблемы - вопрос №16238

/>/>/>/>/>

В 2002 году мне, как молодому специалисту предоставили жилье. Дом купила сельская администрация у частника некого Уромаева, заплатив за дом 38 тысяч рублей. Я и моя семья (муж и двое детей 7лет, 10 месяцев) проживаем и посей день в этом доме. Глава администрации не оформила бумаги на этот дом, и по бумагам он числится на старых хозяевах. Так получилось, чтоналоги за дом платили и они и мы. А сейчас назрела такая проблема, старые хозяева хотят вернуть дом назад. Они говорят, что проконсультировались с юристом и он сказал, что они могут вернуть дом обратно, так как все бумаги подтверждают, что дом является их собственностью. Так ли это? И что делать нам? Какие права я имею?

Ответы

Если нет письменного договора о покупке администрацией дома у Уромаева, то он прав. Единственным основанием для перехода прав собственности на недвижимое имущество является письменный договор, который, более того, подлежит государственной регистрации. В Вашем случае, как я понимаю, нет ни письменного договора, ни тем более регистрации. Увы, но собственник уромаев может выселить Вас в судебном порядке. В то же время, может все-таким сохранились какие-то документы, подтверждающие заключение договора покупки дома сельской администрацией — либо получается, что деньги за дом "распилили" продавец и председатель местной администрации, т.е. есть повод для вмешательства правоохранительных органов, куда рекомендую Вам обратиться. Удачи. 

19.12.09

Пока что Вы имеете право пользования данным жилым помещением, которого Вы можете быть лишены и выселены в судебном порядке бывшими хозяевами при условии подтверждения ими своего права собственности. В этом случае можно будет говорить о неисполнении администрацией обязательства обеспечить Вас жильем как молодого специалиста. Сторонами спора о праве собственности на дом являются муниципальное образование в лице уполномоченного органа и бывшие хозяева дома. Поэтому лично Вы повлиять на разрешение этого спора вряд ли сможете (может быть лишь как свидетель в судебном процессе, не более того). Не расстраивайтесь, Светлана, раньше времени. Реально бывшие хозяева еще ничего не предприняли. Подождите их дальнейших действий и разрешения спора о праве собственности. А дальше будет видно. Проблемы надо решать по мере их поступления. Что же касается администрации — если дом действительно покупался, то это должно быть документльно отражено, уж во всяком случае в первичных бухгалтерских документах, если договор купли-продажи не оформлялся и не регистрировался. Хотя это уже повод для прокурорской проверки и проверки ревизионного органа муниципального образования по поводу целевого расходования денежных средств. Удачи!

19.12.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store