Отказ в исполнительном производстве - вопрос №16239

Уважаемые эксперты подскажите что мне делать в сложившейся ситуации.

Около года приставы тянули с взысканием денежных средств с автосалона в мою пользу, когда пожаловался в администрацию президента ответили в течении месяца: имущество должника не обнаружено, производство закрыто и вернули исполнительный.

Как и куда обжаловать их действия, автосалон работает, в налоговой зарегистрирован, как мне получить с них деньги.

Подать в суд по месту нахожденияпристава не могу я в Смоленске они в Москве.

Ответы

Возврат исполнительного листа не препятствует его повторного предъявления к исполнению. Тот факт, что автосалон работает, не означает, что все это имущество принадлежит должнику. Надо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если выяснится, что должник имеет денежные средства или имущество, на которое можно обратить взыскание и судебный пристав-исполнитель не предпринял всех предусморенных законом мер для исполнения решения суда — обжалуйте его постановление о прекращении производства. Если Вам самому затруднительно заниматься этой проблемой — обратитесь в коллекторское агентство или юристу по месту нахождения должника.

Действия (бездействие) судебных приставов могут быть обжалованы в вышестойщий орган ФССП либо в судебном порядке. Обвинение приставов в затягивании срокову взыскания может быть и не обоснованным. вывод об этом можно сделать, только ознакомившись с материаламиисполнительного производства и установив, что конкретно и в какие сроки выполнялось (какие запросы и куда направлялись, получались ли ответы и т.д.). нсли будет установлено, что приставы при добросовестном исполнении закона имели возможность взыскать деньги в вашу пользу, но протянули сроки, что и явилось причиной невзыскания, то можно ставить вопрос о компенсации вам убытков за счет государства, не обеспечившего взыскание. Кроме того, не обязательно, что собственником автосалона является Ваш должник — это опять же можно выяснить, увидев материалы исполнительного производства либо заставив приставов направить какие-то дополнительные запросы. Вам не обязательно самому приезжать в Москву — это может сделать по выданной Вами нотариальной доверенности любой Ваш представитель. Если хотите продолжить попытки взыскания с помощью специалистов, можете связаться через vodolazkiy@mail.ru. Об условиях оказания Вам помощи всегда можно договориться. Удачи.