Опекунство - вопрос №16307

/>/>/>/>/>Может ли 69-летняя гражданка Украины оформить опекунство над 12-ти летним ребенком гражданином РФ? Эта женщина имеет свое жилье в Украине, но планирует проживать вместе с ребенком на территории РФ, где в настоящий момент проживает ее сын.

Если да, то какие документы и где ей нужно собрать для оформления опекунства? Она обращалась в орган опеки г.Туапсе (по месту жительства ребенка), нотам ее направили в орган опеки по ее месту жительства, т.е. в Украину. А в Украине — направили соответственно в орган опеки РФ. Так все-таки, куда ей нужно обращаться и какие документы нужно собрать ?

Ответы

Статья 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (естественно Российской Федерации) от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"  "Назначение опекунов и попечителей":
1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Поскольку речь идет об установлении опеки над гражданином РФ и на территории РФ, то образаться надо с заявлением и документами в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Если будет письменный отказ или "отфутболивание", то можно обратиться в прокуратуру, а также в суд г. Туапсе.