Как Вы поняли, что психология Ваше призвание? - вопрос №16358

Уважаемые эксперты, Доброго Вам дня.

Прожила я не много не мало 35 лет, а себя так и не нашла. Да и не искала особо, потому что только сейчас поняла как это интересно, увлекательно и НУЖНО… искать себя. Мне кажется что поняв, кто ты есть жить становится легче.

И вот задумалась я :" Кто же я? Как бы ты хотела реализоваться?"И поймала себя на мысли, что чем бы я не занималась, какие бы профессии не осваивала тянет меня покопаться в человеческих судьбах. Мне интересно знать почему в данной ситуации человека повел себя именно так.  Или например вот ситуация: будучи весьма успешной ученицей на курсах по дизайну ногтей(тоже поиск) предложила мне преподаватель на время отпуска заменить уё. Я согласилась. Кто-то из учеников ушел, дожидаясь преподавателя, а кто-то доверился мне.  И я поймала себя на мысли, что мне стало интересно не просто прочитать лекцию, а найти к каждому индивидуальный подход… ведь характеры у каждого разные...

Я умею выслушать, люблю проанализировать ситуацию, мне часто жалуются люди, прося совета. Очень хочется помочь людям. Но дать совет легко, а вот не навредить этим советом… тут другое дело. Это большая ответственность.

Мне показалось психология это та стезя в которой мне интересно.

Как вы, уважаемые психологи поняли, что психология это ваше? И еще....35 лет не поздновато приобретать эту профессию? С чего мне начать, чтобы освоить её?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Есть куча психотестов, как валидных так и не очень, призванных определить Ваши склонности к той или иной профессии(прсто задайте вопрос в поисковике).Если Вы ищите себя — замечательно, учиться никогда не поздно. Но дело в том, как Вы правильно заметили — наша прфессия(я не говорю о "кухонных" психологах) это большая ответственность, требующая огромной самоотдачи и огромных познаний в социологии, медицине, и если хотите в маркетинге( необходимо уметь продать свое мастерство). Плюс необходимо регулярно обновлять знания, повышать квалификацию, следить за последними тенденциями развития психологии. Это еще и огромная работа над собой, чтобы личные амбиции, комплексы, стрессы не помешали продуктивной работе с клиентом. Пихологу самому необходимо регулярно проходить психокоррекцию, чтобы избежать синдрома прфессионального выгорания. Он должен обладать эмпатийным восприятием и еще кучей полезных черт, гарантирующих его профессионализм. Если Вы любите давать советы — Вам нужно стать советником.Профессионал советов не дает а указывает путь, а уж идти по нему или нет — дело клиента. Психолог не имеет морального права настаивать, птому что уважает свободу выбора. Ну а насчеттого кто и как стал психологом; у меня убеждение — не человек выбирает профессию а профессия человека.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Психология — не самоцель, всего лишь инструмент. Найти к каждому индивидуальный подход — подспорье в любом сотрудничестве. А не навредить можно только в одном случае: примерив (проверив) ситуацию на собственной шкуре.

Чем вызвано ваше желание давать советы другим? Давать их легко, следовать — труднее. Прежде чем помочь другому — помоги себе сам.

Мастерством надо делиться мастерски.

Вот ведь как оказывается бывает. Должно пройти не мало времени для того чтобы  понять от чего сердце и разум слились во едино: в одном лишь желании, быть тем кем ты должен быть. Реализовывать себя не поздно никогда. А советы дают не психологи… психологи лишь направляют тебя туда, куда стремится твоё сердце, но разум его тормозит… или наоборот.

Посмотри, может на этой  книге   закончатся твои сомнения :  www.kniga1.ru/

 Путь в эту профессию лежит через себя. 35 лет — зрелый и уважаемый возраст для того, чтобы начать этот путь. Вы пишите о себе так, что с Вами хочется встретиться.

Mora,<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если бы Вы спросили, НЕ РАНОВАТО ли в 35 лет начать заниматься психологией – я бы, может быть, и задумался, что Вам ответить.<o:p></o:p>

Но что НЕ ПОЗДНО – так это точно!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

И в данном конкретном случае, вероятно, не так уж и важно, как МЫ поняли, что психология – это наше. Ведь у каждого из нас – своя история и свой путь. А у Вас он – СВОЙ, и он и есть самый-самый...<o:p></o:p>

Да и не так то уж и много тут на сайте профессиональных психологов. Большинство из нас – это психологи "по-жизни".<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Единственный совет, если желаете: Предлагаю Вам ЛИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО с Учителем всех учителей и Психологом всех психологов. Общение с Ним – это ЛУЧШИЙ ПУТЬ познания Бога, мира и самоёй себя.<o:p></o:p>

Его имя – Иисус Христос. И знакомство с Ним лежит через ПОКАЯНИЕ.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Благословений!!!<o:p></o:p>

Шендерова Елена