утрата трудоспособности в % - вопрос №16397

После производственной травмы произошедшей в 2004 году(оторвал безымянный палец на правой руке) МСЭК  установил 10% утраты трудоспособности на основании акта о производственной травме. В 2009 г. на переосвидетельствовании во МСЭК сняли процент утраты. Обоснавали так: работаю на том-же предприятии и на том-же месте и сослались на медсправку для водителей-годен к управлению… Я работаю водителем и помимо работы за рулем необходимомашину содержать технически исправной. Могут снимать степень утраты  трудоспособности по прошествии какого-либо времени? Пальца-то нет и не вырастет. Подскажите как поступить

Ответы

Здравствуйте! К Вашему сожалению, процентр утраты трудоспособности МСЭК снимать может (правомочен). МСЭК вообще вправе была установить Вам группу инвалидности на год после травмы, т.к. была травматическая ампутация безымянного пальца, а не указательного или большого, которые имеют большее значение для вашей профессии. Вы пишете, что палец не отрастет и Вы, увы, правы. Но этот аргумент был бы более уместен для людей, в профессиях которых пальцы рук выполняют ведущую роль (указательный палец для учителя, стрелка, милиционера, охранника, пианиста). Например, учителю без ноги процент утраты могут снять, т.к. работать без ноги учителю можно, а вот водителем без ноги работать не разрешат и процент не снимут пожизненно).

Группа и процент утраты могли бы сохраниться в том случае, если бы с 2004 года Вы постоянно подтверждали бы невозможность выполнения Вами ВСЕГО ОБЪЕМА должностных обязанностей водителя (например приказы о необходимости выполнения ремонта машины другим лицом и проч) Тогда, в этом случае, руководство Вашего предприятия вынуждено бы было перевести Вас на другую работу, не требующую непосредственного выполнения ремонтных работ (например-механиком или завгаром и т.п).

К сожалению, в данном случае, МСЭК поступила совершенно обоснованно-после полученной травмы пальца, не имеющего существенного значения в Вашей профессиональной деятельности, Вы продолжали добросовестно и в полном объеме выполнять свои обязанности, потому процент сняли. Перечитайте свои должностные обязанности и уточните, есть ли пункт о необходимости выполнения Вами текущего ремонта автомобиля. Можете обратиться в свой профсоюз с заявлением о необходимости корректировки должностной инструкции конкретно для Вас, с учетом полученной Вами травмы. Удачи и здоровья!