Расторжение брака - вопрос №16849

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, кто знает:

1. Как развестись с мужем, если мы проживаем в разных городах? Куда нужно отправить исковое заявление — в ЗАГС?

2. Расторгнуть брак  можно только по месту постоянной прописки или в любом месте?

3. Может ли  пройти бракоразводный процесс без моего присутствия?

4. Расторгнут ли брак, если у нас не выплачена ипотека за квартиру?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Отвечаю по вопросам:

1. Если муж не согласен с разводом, то направьте исковое заявление мировому судье по месту жительства мужа. в ЗАГС представляются только заявления супругов, подписанные обоими супругами, о расторжении брака.

2. Если добровольно через ЗАГС, то по месту проживания хотя бы одного из супругов. Если в судебном порядуке, то по месту жительства ответчика. Если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок, то можно и по месту жительства истца.

3. Любой из участников бракоразводного процесса может подать заявление о рассмотрении дела без его участия.

4. Ипотека не является препятствием к расторжению брака. Однако, расторжение брака может быть основанием для расторжения кредитного договора и предявления банком к Вам и мужу иска о возврате долга — долг должен делиться пополам, если ипотека получалась в браке.

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо большое, Игорь.