Отношения, Семья, Любовь - вопрос №16887

Здравствуйте. Я шестнадцатилетняя девушка, которая очень любит одного человека. Вся проблема в том, что этот человек уже устоявшийся в жизни мужчина, которому 31 год. У нас взаимные чувства. Сейчас наши отношения похожи на плотаническую любовь. Мы хотим быть вместе… Но как...? Как нам быть? ведь 16 лет разницы это довольно таки не мало… Тем более мне еще 16 лет. не18 и не более. Даже родителям об этом не сказать… Я в растеренности. Помогите мне, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуй, Lyalechka!

 1.  Конечно, 16 лет разницы — это немало. Но бывает и больше разница в возрасте между супругами, 20-25 лет. Такая большая разница накладывает на всю будущую совместную жизнь отпечаток, ограничения своего рода. Вам нужно оценить, насколько сильны Ваши чувства, чтобы смириться с этими особенностями. Например, вам будет трудно иметь общий круг друзей и знакомых, вряд ли взрослые люди за 30 лет (его приятели) будут общаться с Вашими подругами, например. Его взгляды на жизнь, скорее всего, не будут совпадать с Вашими, поскольку вы — люди разных поколений и сформировались в разные "эпохи". Сейчас Вы этого не замечаете, а спустя время они обнаружатся.
Возможно, такие моменты не будут осложнять вам жизнь, а могут стать камнем преткновения в семейной жизни.

2. Сами понимаете, что пока Вы не достигните 18-летнего возраста, молодой человек не может проявлять никакой инициативы в развитии ваших сексуальных отношений. Это дело подсудное. Так что  у Вас есть еще время проверить постоянство и силу своих чувств, а за 2 года очень много событий может произойти, которые все могут изменить.

3. Не знаю, конечно, какие у Вас отношения с мамой. Но кто, как ни мама сможет помочь, подсказать своей дочери, как лучше поступить. Моя дочь, например, делится со мной всеми своими проблемами, в том числе и такими, как Ваша. Даже хуже!

   Так что, вот мой совет. Если Вы уверены, что этот человек — Ваша судьба и настоящая любовь, и Ваша мечта — совместная жизнь с ним, то поговорите с мамой, спросите ее совета.  Вы должнвы осознать, что неравный по возрасту брак накладывает на жизнь определенные ограничения.

Если же Вы не исключаете, что в течение 2х лет ( до совершеннолетия) не влюбитесь в кого-нибудь другого, то лучше прекратить Ваши взаимоотношения с этим человеком и найти себе более подходящего по возрасту парня.

Здравствуйте, Екатерина

Я вот читала и слышала не раз и мой любимый узнавал, что подсудное дело идет только если совершенно летний парень ведет интимную жизнь с девушкой ДО 16 лет. А после это уголовно не наказуемо.  Самое главное что бы было все по любви, по согласию.

Спасибо за  письмо, в котором Вы пытаетесь найти ответы на вопросы.  Вы написали, ему 31 лет. В этом возрасте для мужчины любое решение принимается со многими "но". Тут его опыт, отношения с женщинами, его тревоги и притязания.

Вы же девушка молоденькая и Вам представляется, что надо так, а не иначе, что такой сценарий предпочтителен, чем какой-либо другой.                          Ваша активность приятна мужчине с одной стороны, но может и настораживать, так как предполагает определённую долю ограничения и ответственности.  Само собой, он не торопится принимать решения и предпочитает наблюдать, прислушиваться к своим мыслям и эмоциям, сообразовывая их с реальностью.

Я не буду утверждать, что он боится перемен и слишком осторожен, но ему, по всей видимости необходимы обстоятельность, плавность событий, а острые углы он не приемлет, вернее они его настораживают.  Тем более на фоне Вашей молодости, чистоты, активности, взаимосимпатии. <o:p></o:p>

Что я могу Вам порекомендовать,  прочитав Ваше письмо?<o:p></o:p>

Что я могу Вам порекомендовать

Есть такой психологический закон — Половины пути. Проживайте Вашу половинку, не режиссируйте, не подгоняйте под какую-то модель Ваши взаимоотношения,  не подталкивайте мужчину, у него есть все права самому принимать решения.  Не оказывайте на него давление, даже с этой неопределённостью. От Ваших переживаний состояние может ухудшиться,  ещё  более захочется контролировать и форсировать события.<o:p></o:p>

Вспомните про прекрасные женские качества, глубоко ценимые мужчинами- доброжелательность, снисходительность, гибкость, уверенность.<o:p></o:p>

Когда ждёшь определённые события, представьте всё в наилучшем виде- как минимум не расстраиваешься, как максимум сбывается наилучший результат. И Ваша ситуация разрешится самым наилучшим образом.<o:p></o:p>

 Буду рад узнать, что у Вас всё свершилось наилучшим  образом. <o:p></o:p>

Я полностью согласна с предыдущим ответом. И хочу дополнить вот еще, люди учатся на своих ошибках сами. У моей подруги была практически  такая же история, я увидела каков результат из этого вышел, конечно не из лучших. Говорить лучше откажитесь от любви с такой разницей, да вы меня не послушаете. Что подсказывает вам сердце? Это правда любовь? уважение, взаимопонимание? Если вы сильная,  скажите об этом маме спокойно, покричит, успокоится, будьте с любимым человеком вместе, дай Бог если все хорошо будет, а если через несколько лет, вы поймете что это была ошибка — эта будет ваша ошибка, которая многому вас научит. Всю жизнь живешь — всю жизнь учишься.

Спасибо огромное Вам за ответы.

Да… Жизнь это один сплошной и бесконечный учебник. Который никогда не выучишь. Не весь пролистаешь. Не весь познаешь.

Чувства, искренность, доверие — это все в наших отношениях есть. Еще мы решили оставить так как все есть. Что бы все текло своим чередом. Без всяких вставок, каких то измененных моментах и т.п. Это правильно?

Скажите, пожалуйста, еще вот на счет уголовной ответственности.

Здравствуй Лялечка.

Не буду давть тебе советов (их достаточно), прсто рекомендую посмотреть (хоть в интернете) "комплекс электры". Будут вопросы по этому поводу — пиши в личку.

По мойму вы приняли очень правильное решение, удачи вам!

Здравствуйте, уважаемая LyaLechka!

Очень трудно полноценно ответить на Ваши вопросы, тем более — посоветовать что-то дельное, имея так мало информации.

И дело даже не в разнице в возрасте между Вами и Вашим партнёром.

Вы пишете, что у вас  — платонические отношения, и в то же время, спрашиваете об ответственности за сексуальные взаимоотношения. Не совсем понятно: У вас — платонические взаимоотношения, но вы планируете перейти к сексуальным? Или секс таки уже есть, но тогда отношения — далеко не платонические…

И ещё "интересный" вопрос — женат ли он?

И вообще, постарайтесь чётко ответить, в первую очередь — самой себе — на ответ: "Что же, всё-таки, я хочу?"

Хотите "безопасного секса"?, чтоб партнёра не привлекли? Хотите выйти за него замуж? Хотите просто "вкусной" романтической истории? Или ещё чего-то?

И чего Вы ожидаете получить от экспертов? Поддержки? Одобрения? Ободрения? Практических советов?

Готовы ли Вы, что Вас не только "погладят по шёрстке", но и "против шерсти" — тоже?

Когда Вы чётко сможете ответить себе на эти вопросы, то тогда Вам легче будет получить по-настоящему дельные ответы от экспертов.

Будьте благословенны!

Пока вы приняли единственно грамотное решение.Не нужно "бежать впереди паровоза".Жизнь сама расставит все по местам.Удачи Вам:)))