дезертир - вопрос №17433

Парень сбежал из армии из за жестокого обращения.Побои зафиксированы не были по глупости.Заявление было подано, явка с повинной.Отправили служить дальше.Та же ситуация.Парень в розыске 5 лет.Какие выходы из этой ситуации могут быть и смягчающие обстоятельства

Ответы

Да Вы уже сами обозначили эти смягчающие обстоятельства в своем вопросе — явка с повинной прямо отнесена законом к таковым. А мотивы дезертирства безусловно также будут учитываться. И если действительно подтвердятся факты неуставных отношений, создавших невыносимые условия прохождения службы, то можно расчитывать и на оправдательный приговор. Не часто, но бывает. А деваться все-равно некуда — не вечно же ему в бегах быть. Хотя некоторые и живут так довольно долго и хорошо. Но у него же фамилия не Березовский. Поэтому лучше явка с повинной и штрафбат, чем реальное лишение свободы.