Тещи - зло - вопрос №17509

Живем с женой 10 лет. С моей матерью жили, разное было, но за 10 лет серьезно ни разу не ссорились. Купили новую квартиру. Ее мама приехала помогать… Живет с нами меньше месяца. Впервые мне не хочется возвращаться домой. Потому что, когда возвращаюсь домой — испытываю острое желание кое-кого (угадать с трех раз) выкинуть с балкона. Лезет во все со своиммнением. Хочет, чтобы все было по ее, хочет всем командовать. Знаю, и это проходит...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здесь возможно важную роль должна сыграть ваша жена.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.» Быт. 2:24-25

Сначала  -  оставит отца и мать,  потом  -  одна плоть.
Сложно вашей жене —  похоже она не прилепилась к вам,  потому что не "отлепилась" от мамы.

Поговорите с женой.  Думаю, она примет вашу сторону.  Только меньше упреков и больше нежности
В то же время  -  нужно приложить усилия к проявлению уважения тещи.
Ситуация сложная, но преодолимая.

Приветствую ВАС!  Попробуйте откровенно поговорить с женой, объясните ей свое раздражение.

 Нужно так же понимать, что человек очень нуждается в общении, поэтому и пытается вам свое мнение высказать., пытайтесь на это посмотреть с юмором. Иногда это очень помогает!!

Недаром столько про тёщ анекдотов.))) И это реальность!

Это сродни категории соперничества между двумя личностями, прежде всего между собой, а после за влияние на ситуацию и других людей – здесь вашу жену, её дочь, и если есть дети – и на детей.

Теща, как женщина, видимо, одинокая, в избытке накопила в себе нереализованной женской энергии, а это выливается в то, что женщина долгое время живущая без контактов с мужчиной, в том числе и половых контактов, начинает стервенеть, приобретать мужские качества, то есть соперничать. Ну, или чтобы это звучало романтичнее — превращаться в снежную королеву.  Знаете, что стало с Каем, пока его Герда не спасла?

  • Варианты с такого рода тёщами, например такие: постараться её отправить туда, откуда она и приехала.
  • Если невозможно? – тогда помочь ей найти занятие вне – в домкомитет, в слежение за порядком во дворе… познакомить с мужчиной, или с бабушками на лавке, хотя, сейчас зима, и на лавке не посидишь, поэтому – ищите сами, где ей помочь приложить свои дестркутивы.
  • Решать вопросы с вашей женой, тут сейчас за вашей спиной могут развёртываться очень сложные махинации и баталии против вас. Ваше раздражение – это подогревает.

А вообще самый главный совет — как можно реже впускать в вою семейную систему отношений и ваших, и её родителей.

Недаром были в старые времена советы – не строить дом новой семьи на одном участке с домом предков.

Ваша семья – это ваша территория, и не дело даже родной матери вашей жены нарушать её правила. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

 вот своей в себе уверенности вам и не хаватае. А тёща — она здесь индикатор:  "если не умеешь со мной справиться — какой же ты муж дочери моей?"  — это как раз и может скрываться в неосозанном вашей тёщи.

Она вас испытывает, это у женщин в крови. Вспомните сказки про визиты Ивана к Бабам Ягам — он как их брал: а ты меня накорми, напои, в баньке… ну и так далее — вам на заметку рецепт из сказок.

хотите конкретики?- это уже в личной, приватной,платной консультации.

Удачи!

Здравствуйте.

Прдполагаю, что Вы сейчас как на "оккупированной" территории. И впервые за столько лет не чувствуете себя хозяином в собственном доме. Конфликтовать не хотите и правильно делаете — получитися так, что возникнет коалиция: жена и ее мама против Вас. У Вас один выход — реагировать как-то иначе и не копить раздражение. Юмор в Вашем случае — лучшее оружие. Любую острую ситуацию можно обезвредить шуткой. Не грех всеже изредка напоминать, кто в доме хозяин.Например так: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.Или так: "Спасибо мама за совет, нам очень приятна Ваша забота. Когда я буду принимать решение — обязательно учту Ваши пожелания." Таким образом Вы делаете комплимент, оставляете за собой право принятия решения и показываете "кто главный".

Ваша семья — это Вы и ваша жена, поэтому поговорите со своей женой, расскажите спокойно, что вас не устраивает, что чувствуетеся в связи с приездом ее мамы и если Вы действительно можете обойтись без помощи тещи, то вопрос легко решается.

"Командование" тещи невсамделишное же, она просто хочет иметь видимость, что имеет на вас влияние. Ответственность за реализацию своих мнений и распоряжений она никогда не возьмет на себя. Так и создайте ей эту видимость, пусть наслаждается своей полезностью для вашей семьи. Делайте все по-своему (это ваше и никто не отнимет), а называйте ее словами. Хотя бы поэкспериментируйте, вреда не будет.