Мать и дочь - вопрос №17604

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, советом. У мамы две дочери. Старшая дочь (40 лет) с двумя детьми живет с мамой. Я — младшая (30).Живу сейчас с мужем отдельно от мамы, но раз в неделю бываю в гостях и часто общаюсь по телефону с мамой и сестрой. Но в последнее время  всё реже хочется общаться с мамой и сестрой. Дело втом, что мама и старшая дочь конфликтуют, не могут разгововарить друг с другом, обсудить всё спокойно. Мать обвиняет дочь, что та всё бросает — не доделывает, перепоручает, пытается избавиться от маминых вещей, не занимается детьми. Дочь обвиняет мать, что та тоже не доделыевает, вникает в воспитательный процесс, не хочет что-либо менять в квартире, не тактична. И весь этот негатив, который они копят друг против друга, они "выливают" мне. Ни та, ни другая, не хотят идти друг другу на встречу, а только ждут уступок. Я, честно говоря, не знаю уже что делать. Рулить меж двух огней очень нелегко и я очень устала от их передряг. Да и дети тоже смотрят, как они общаются и перенимают эту манеру общения.

Лучший ответ по мнению автора

У вашей сестры  с 40 лет начинается новый  жизненный период, который прожить необходимо гармонично и с удовольствием. Ваша семья погрязла в конфликтах из серии "тяни-толкай", только вашей маме уже по большому счету, все равно, потому как свою жизнь она уже прожила, и вошла в период, когда надо просто наслаждаться прошлым, анализировать его и вести спокойный образ жизни.

Вместо этого, она начинает проживать жизнь вашей сестры, активно участвовать в воспитании ее детей. Вашу маму можно пожалеть, видимо ее жизнь не была полноценной, она жила не для себя, а для вас. Вы выросли, но она также хочет продолжать быть нужной и необходимой, как и раньше, когда вы с сестрой были маленькими. Она видит смысл своего существования в "определении истинного пути" для своих детей, а если дети живут рядом, то этот смысл она и претворяет активно в жизнь.

Вы знаете, нужно уметь уходить оттуда, где вам плохо и не комфортно, нужно САМОЙ выбирать какой жить жизнью, своей семьи (я имею вас, мужа и детей) или жизнью, которую запланировала вам мать. Поверьте, вам она досаждала бы точно также как и сестре. А детей вообще огородите от семейных конфликтов, они очень негативно сказываются на психике, это проявляется намного позже, уже во взрослой жизни.

Вам могу посоветовать для вашего же личного блага не втягиваться в эти передряги. Они не кончатся до тех пор, пока ваша сестра живет с матерью. Поэтому стоит ли посвящать жизнь свою и своих детей участию в семейных разборках, решать вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте <o:p></o:p>

Очень печально, что Вам приходиться быть в состоянии разорванности..<o:p></o:p>

Или Вы с мамой, но при этом у Вашей сестры запускаются детские регрессивные моменты Вам предъявлять счёты, что Вы более любима и избалована мамой ( в отличие от неё),  пытаться Вас выводить на откровенность, как бы оправдывая своё сложившееся убеждение.   Это не ведёт ни к чему хорошему. <o:p></o:p>

Или Вы с сестрой, но при этом у мамы пропадает один из стимулов чувствовать свою значимость причастность, что она по жизни несла как знамя, свою роль хорошей матери. Потерять один из смыслообразующих  тщательно оберегаемых ею моментов. Поздно менять её ориентиры<o:p></o:p>

Вам легче,  Вы живёте отдельно и  не наблюдате склоки. Вот и оберегайте свою территорию не вовлекайтесь<o:p></o:p>

Начните потихоньку тактику нейтралитета, не принятия чьей-либо стороны, хотя бывает трудно, когда Вас ставят перед выбором- мать или сестра. Проявляйте гибкость, находчивость, юмор, доброжелательность… Этим Вы будете чувствовать, что Вы управляете ситуациями, и не втягиваетесь. А это Вам важно для Вашего же душевного равновесия. Так что рулить можно с лёгкостью.

Я в свои 50 лет насмотрелся……
 до чего доходят родные люди в своей ненависти к друг другу. <o:p></o:p>

Силы Вам и гибкости<o:p></o:p>

Спасибо большое за ответы. Мне бы хотелось быть в нейтролитете, но не получается. Мне и маму жалко, потому что понимаю, что ей сейчас что-то менять в своей жизни не хочется, и сестру, которая хочет жить и устанавливать свои правила, а ей, по-большому счёту, не дают это делать. Сейчас вижу только один выход — это сократить общение с ними, но это достаточно тяжело. Не знаю, стоит ли мне сказать им, чтобы они не посвещали в свои дрязги. Как вы думаете?

Наверно это будет наилучшим варинтом в данной ситуации, просто уйти в тень и не внимать на их разногласия., в конечном итоге все будет как прежде мама с дочкой помирятся.отношения наладятся и проявится интерес к вам или вы к ним, но уже с отношением доброты и понимания.Думаю вам просто стоит не вникать в их конфликты и распряги, а просто подождать.когда пройдет этот негатив эмоций и уже потом общаться с ними, как прежде… в мире, доброте и согласии.