..... - вопрос №176369

Добрый вечер.<br />Уже год я постоянно мучаюсь из-за одного человека.Наши "отношения" начались со знакомства в интернете и случайной интимной связи впоследствии, и со временем становились все глубже, я влюбилась.Я пыталась с ним поговорить, но только разозлила разговором об отношениях, он сказал что мы только друзья.Причины отказа он так и не озвучил.<br />С тех пор мы просто дружим, духовно близки, проводим вместе ночи за просмотром кино и бутылкой пива.Но он иногда стал проявлять ко мне не совсем дружеский интерес.Некоторые поступки человека просто кричат о том что он тоже меня любит, хотя и меняет постояно девушек, я знаю об этом, и терплю, хотя это приносит боль невыносимую..<br />Но вот уже который месяц я пытаюсь найти причины, почему он скрывает от меня те нежность и теплоту, которые все же иногда пробиваются через ледяную неприступность.Я готова ради него меняться, быть лучше, но просто не знаю что не устраивает его, он молчит..<br />Я делаю для этого человека все, надеясь что он все же оттает, но очень устала и запуталась… мне даже не с кем поговорить, мои друзья не способны объективно смотреть на ситуацию..<br />Я просто лишь хочу понять, стоит ли мне дальше бороться за человека? нужна ли я ему на самом деле или ему просто удобно и он пользуется моим отношением? подскажите пожалуйста выход

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы «готовы меняться» ради Него. Он же, судя по всему, нет. Он «меняет постоянно девушек» и «нежность и теплота» — лишь редкие проблески в Ваших отношениях.

А, ведь, отношения — это «улица с двусторонним движением».

Вы зависите от Него, от Его реакций, ждете от него хоть проблеска тепла. Вы зависимы.

И это Ваше зависимое положение в отношениях — предмет для откровенного разговора. Будьте внимательны: и Злость, и Неприятие, если молодой человек отреагирует именно так — честная характеристика отношений.  

 

07.01.12

Можно долго строить догадки о чувствах и мотивации другого. Обычно это не приносит никакой пользы, скорее наоборот еще больше вгоняет в депрессию и рождает ссоры и конфликты.

Какой бы совет Вам здесь не дали, он не заменет (и не отменит) неизбежного — прямого и открытого разговора, где Вы расскажите прямо и открыто Вашему близкому человека о Ваших чувствах, спросите у него о его и вместе будите решать то, чего же Вы хотите друг от друга.

Подготовится к этому разговору Вам поможет ответы на следующие вопросы:

1. Что я испытываю к этому человеку, как словами я могу выразить свои чувства.

2. Что я думаю этот человек испытывает ко мне и почему я так думаю. Насколько мое мнение объективно.

3. Что я хочу от этого человека, какое будущее я вижу для нас.

4. Что я могу сделать, чтобы достигнуть этого будущего, какие проблемы могут возникнуть на моем пути и как я могу их решить.

и т.д. (уже поздно, если нужно, то за более подробной консультацией пишите в чат)

Удачи. Рассуждения о великих делах не заменят совершения этих дел. Не затягивайте с тем, чтобы поменять свою жизнь. Встречая свои проблемы лицом к лицу Вы ничего не теряете, но можете получить очень многое. А уходя от них, Вы никогда ничего не приобрете.

07.01.12

Добрый вечер, Елена!

1. «Я просто лишь хочу понять, стоит ли мне дальше бороться за человека?» — а кто может оценить, насколько вероятен успех в этой борьбе, и кто может за Вас решить, сколько сил и времени Вы можете потратить на неё?

2. «нужна ли я ему на самом деле или ему просто удобно» — Вы считаете, что то, что человеку удобно, не может быть ему нужно? И потом — «нужна» в каком качестве? Он сказал Вам, что Вы ему нужны ТОЛЬКО в качестве друга. Если он изменит это свое решение, он, очевидно, тоже Вам скажет об этом. Если Вы не нужны ему в качестве любимой женщины, то это вовсе не значит, что Вы не нужны ему вообще.

3. «он пользуется моим отношением» — простите, Елена, а в чем Вы видите «использование» Вашего отношения? «мы просто дружим, духовно близки, проводим вместе ночи за просмотром кино и бутылкой пива» — разве это «использование»? Если бы Вы относились к этому человеку тоже только как к другу, разве Вы сочли бы это «использованием»? Возможно, дело в том, что Вы были не вполне искренни, когда согласились поддерживать с ним дружеские отношения, рассчитывая, что со временем Вам удастся их изменить в другие? А теперь обида на то, что этого не происходит, заставляет Вас обвинять его в «использовании»? Возможно, Вы сами неосознанно используете отношения с ним для поддержания своих мечтаний, желаний?

4. «он иногда стал проявлять ко мне не совсем дружеский интерес.Некоторые поступки человека просто кричат о том что он тоже меня любит» — Вы уверены, что Вы объективно судите об этом, а не видите это, потому что хотите этого? Что мешает Вам спросить его об этом прямо? «Я пыталась с ним поговорить, но только разозлила разговором об отношениях, он сказал что мы только друзья.Причины отказа он так и не озвучил.» — Вы с тех пор возвращались к этому разговору? Вы говорили о том, что такие дружеские отношения мучительны для Вас? Тогда, при первом разговоре, возможность сохранить с ним хотя бы дружеские отношения была для Вас важнее определенности. Что для Вас важнее сейчас?

Обдумайте это, ответьте себе на эти вопросы. Возможно, ситуация представится Вам несколько в ином свете, возможно, у Вас появится видения направления, в котором возможно её решить. Если же нет — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего себе и обращайтесь к нему за более подробной консультацией, потому что не всё можно решить в формате «ответа на вопрос».

07.01.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store