..... - вопрос №176369

Добрый вечер.<br />Уже год я постоянно мучаюсь из-за одного человека.Наши "отношения" начались со знакомства в интернете и случайной интимной связи впоследствии, и со временем становились все глубже, я влюбилась.Я пыталась с ним поговорить, но только разозлила разговором об отношениях, он сказал что мы только друзья.Причины отказа он так и не озвучил.<br />С тех пор мы просто дружим, духовно близки, проводим вместе ночи за просмотром кино и бутылкой пива.Но он иногда стал проявлять ко мне не совсем дружеский интерес.Некоторые поступки человека просто кричат о том что он тоже меня любит, хотя и меняет постояно девушек, я знаю об этом, и терплю, хотя это приносит боль невыносимую..<br />Но вот уже который месяц я пытаюсь найти причины, почему он скрывает от меня те нежность и теплоту, которые все же иногда пробиваются через ледяную неприступность.Я готова ради него меняться, быть лучше, но просто не знаю что не устраивает его, он молчит..<br />Я делаю для этого человека все, надеясь что он все же оттает, но очень устала и запуталась… мне даже не с кем поговорить, мои друзья не способны объективно смотреть на ситуацию..<br />Я просто лишь хочу понять, стоит ли мне дальше бороться за человека? нужна ли я ему на самом деле или ему просто удобно и он пользуется моим отношением? подскажите пожалуйста выход

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы «готовы меняться» ради Него. Он же, судя по всему, нет. Он «меняет постоянно девушек» и «нежность и теплота» — лишь редкие проблески в Ваших отношениях.

А, ведь, отношения — это «улица с двусторонним движением».

Вы зависите от Него, от Его реакций, ждете от него хоть проблеска тепла. Вы зависимы.

И это Ваше зависимое положение в отношениях — предмет для откровенного разговора. Будьте внимательны: и Злость, и Неприятие, если молодой человек отреагирует именно так — честная характеристика отношений.

Можно долго строить догадки о чувствах и мотивации другого. Обычно это не приносит никакой пользы, скорее наоборот еще больше вгоняет в депрессию и рождает ссоры и конфликты.

Какой бы совет Вам здесь не дали, он не заменет (и не отменит) неизбежного — прямого и открытого разговора, где Вы расскажите прямо и открыто Вашему близкому человека о Ваших чувствах, спросите у него о его и вместе будите решать то, чего же Вы хотите друг от друга.

Подготовится к этому разговору Вам поможет ответы на следующие вопросы:

1. Что я испытываю к этому человеку, как словами я могу выразить свои чувства.

2. Что я думаю этот человек испытывает ко мне и почему я так думаю. Насколько мое мнение объективно.

3. Что я хочу от этого человека, какое будущее я вижу для нас.

4. Что я могу сделать, чтобы достигнуть этого будущего, какие проблемы могут возникнуть на моем пути и как я могу их решить.

и т.д. (уже поздно, если нужно, то за более подробной консультацией пишите в чат)

Удачи. Рассуждения о великих делах не заменят совершения этих дел. Не затягивайте с тем, чтобы поменять свою жизнь. Встречая свои проблемы лицом к лицу Вы ничего не теряете, но можете получить очень многое. А уходя от них, Вы никогда ничего не приобрете.

Добрый вечер, Елена!

1. «Я просто лишь хочу понять, стоит ли мне дальше бороться за человека?» — а кто может оценить, насколько вероятен успех в этой борьбе, и кто может за Вас решить, сколько сил и времени Вы можете потратить на неё?

2. «нужна ли я ему на самом деле или ему просто удобно» — Вы считаете, что то, что человеку удобно, не может быть ему нужно? И потом — «нужна» в каком качестве? Он сказал Вам, что Вы ему нужны ТОЛЬКО в качестве друга. Если он изменит это свое решение, он, очевидно, тоже Вам скажет об этом. Если Вы не нужны ему в качестве любимой женщины, то это вовсе не значит, что Вы не нужны ему вообще.

3. «он пользуется моим отношением» — простите, Елена, а в чем Вы видите «использование» Вашего отношения? «мы просто дружим, духовно близки, проводим вместе ночи за просмотром кино и бутылкой пива» — разве это «использование»? Если бы Вы относились к этому человеку тоже только как к другу, разве Вы сочли бы это «использованием»? Возможно, дело в том, что Вы были не вполне искренни, когда согласились поддерживать с ним дружеские отношения, рассчитывая, что со временем Вам удастся их изменить в другие? А теперь обида на то, что этого не происходит, заставляет Вас обвинять его в «использовании»? Возможно, Вы сами неосознанно используете отношения с ним для поддержания своих мечтаний, желаний?

4. «он иногда стал проявлять ко мне не совсем дружеский интерес.Некоторые поступки человека просто кричат о том что он тоже меня любит» — Вы уверены, что Вы объективно судите об этом, а не видите это, потому что хотите этого? Что мешает Вам спросить его об этом прямо? «Я пыталась с ним поговорить, но только разозлила разговором об отношениях, он сказал что мы только друзья.Причины отказа он так и не озвучил.» — Вы с тех пор возвращались к этому разговору? Вы говорили о том, что такие дружеские отношения мучительны для Вас? Тогда, при первом разговоре, возможность сохранить с ним хотя бы дружеские отношения была для Вас важнее определенности. Что для Вас важнее сейчас?

Обдумайте это, ответьте себе на эти вопросы. Возможно, ситуация представится Вам несколько в ином свете, возможно, у Вас появится видения направления, в котором возможно её решить. Если же нет — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего себе и обращайтесь к нему за более подробной консультацией, потому что не всё можно решить в формате «ответа на вопрос».