Увольнение декретниц - вопрос №17655

Срочно помогите.Устроилась на работу 18.07.2007 вместо Ивановой, пока та находится в отпуске по уходу за ребенком, на протяжение двух лет усердной работы неоднакратно просила перевести меня на постоянку, было более 30 свободных штаток. с 11.2009 года я сама же вышла в отпуск по уходу за ребенком, сказали проблем не будет с выплатами пособий.Иванова решила выйти на работу с 04.2010.Меня хотят уволить.Что мне делать? Основная сотрудницаустраивалась в банк будучи на 4-м месяце беременности.Отработав 3 месяца она ушла на декретный, а я же работала 2 года, и вот так просто взять и уволить.Посоветуйте.

Ответы

Согласно статье 81 Трудового кодекса  увольнение по пункту 2 (сокрашение численности или штата), допускается, если только в случае если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу в этой же организации
Кроме того — не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

оцените мой ответ в рейтинге!