Здравствуйте, мною была предоставлена доверенность бывшему зятю на автомобиль на - вопрос №17740

срок 5 лет. Машина была старая, но была на ходу и полгода он на ней ездил. Срок доверенности еще не истек, но сейчас выяснилось, что машина была поставлена на стоянку и зять за нее не платил в течении 3-х (!) лет. Так как машина не оплачена, ее охраной сторожа не занимались и сейчас от нее остался только кузов и колеса,т.е. все, что можно было с нее снять — сняли. Теперь автомобиль восстановлению не подлежит. Пожалуйста, подскажите, что мне делать в этой ситуации. Стоит ли оформлять судебный иск и на кого: на бывшего зятя или на работников стоянки??? Кто должен возместить мне ущерб?

Дополнение автора от 05.02.10 14:29:40

Спасибо за ответы.

Екатерина, доверенность была оформлена на 5 лет и срок этот еще не истек.

Просто сейчас еще думаю, стоит ли завязываться с этим делом, так как есть сомнения, что возмещенный зятем ущерб не покроет стоимость судебных издержек..

Ответы

машина то по доверенности — т.е. ваша и расходы д. были вести вы

кому будете претензии предъявлять — самой себе?

теоретически возможно — но как вы будете локазывать ваши договорные условия?

Если у Вас есть достоверные доказательства передачи машины зятю по доверенности, то можете заявить иск о взыскании с него убытков, поскольку машину он обязан был Вам вернуть в исправном состоянии, как Вы ему передавали, но, естественно с учетом естественного износа в процессе эксплутации.  принципиальная возможность вернуть машину (аналогичную) либо деньги есть, но надо проблему решать грамотно и не через интернет.

Максимальный срок доверенности — 3 года, и если Вы не оформляли новую доверенность, и Вашу машину "раздели" по истечении 3 лет, то претензии предъявлять некому.