обращение взыскания - вопрос №18069

Здравствуйте! На сколько я знаю (прочитал на одном форуме юристов) сдебные приставы не могут обратить взыскание по долгу на расчетный счет индивидуального предпринимателя. Какой закон говорит об этом? Как это обосновать в суде?

Лучший ответ по мнению автора

"4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

по п.4 этой статьи следует, что на все деньги не может быть обращено… если нет других источников дохожа… или я что-то не правильно понимаю?"

Совершенно правильно понимаете.

Я вам как-раз и привела в пример список имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

— жилое помещение (его части).....
— земельные участки....
— предметы обычной домашней обстановки и обихода....
— деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— и т.д.

Т.е., законом предусмотрено, что у должника в любом случае должен остаться дом, в котором живет его семья, его личные вещи (одежда), предметы домашней обстановки (стол, стул, кровать, шкаф и т.п.), продукты питания, а также определенная сумма  не менее установленной величины прожиточного минимума.

Это все соответствует принципам исполнительного производства.

На все остальные деньги и имущество может быть обращено взыскание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В законе "Об исполнительном производстве"  сказано:

Статья 79 — Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

К такому имуществу относится:

Статья 446 ГПК РФ — Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части).....
— земельные участки....
— предметы обычной домашней обстановки и обихода....
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики ....
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Про счет ИП тут ничего не сказано.

Имущество гражданина и индивидуального предпринимателя юридически не разграничено, поскольку он использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод.

Соответственно, взыскание может быть обращено на все денежные средства должника.

Статья 4. Принципы исполнительного производстваИсполнительное производство осуществляется на принципах:1) законности;2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;3) уважения чести и достоинства гражданина;4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.по п.4 этой статьи следует, что на все деньги не может быть обращено… если нет других источников дохожа…или я что-то не правильно понимаю?