Увольнение пенсионера - вопрос №18084

Здравствуйте. Я член педагогического коллектива, и мои коллеги не доволен работой нашего 60-ти летнего директора. Ссылаясь на какой закон можно потребовать смещение с должности действующего директора школы?

Ответы

Здравствуйте

Назначение и снятие с должности директора  школы осуществляется органом управления учредителя   образовательного учреждения по основаниям, установленным трудовым кодексом РФ.   Каждый член педагогического коллектива имеет право обратиться  в вышестоящий  орган управления  образовательным  учреждением. Если школа муниципальная, то это  орган  местного самоуправления специальной компетенции   управление образования. В своем заявлении  вы должны указать конкретные факты, совершаемые директором, которые свидетельствуют    о ненадежащеи им исполнении его должностных обязанностей или о совершении им  противоправных  аморальных, антипедагогических   поступков.   Специальными нормативно -правовыми актами  регулирующими  влроосы образования  является Закон об образовании, Положения о сответсвующих  образовательных  учреждених, Устав  образовательного учреждения.