Можно ли использовать нитроглицерин - вопрос №18156

Уважаемые эксперты! Подскажите можно ли дать человеку таблетку нитроглицерина. Он страдает повышенным давлением и в случаях когда ощущает сдавливание груди принимал валидол.

Лучший ответ по мнению автора

Можно. Нитроглицерин послужит еще и диагностом: если на нем прекратились боли, то речь идет о стенокардии и, возможно. начинающемся инфаркте миокарда. В любом случае неоходимо снять ЭКГ, а если есть возможность, то поставить Холтер-мониторинг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спасибо большое!

Давайте нитроглицерин первый раз осторожно… Может возникнуть головокружение… Дайте половинку, пациент лежит!.. При ухудшении самочувствия — препарат больше не применять!