ДЕЛО - ТРУБА...! что делать ???? - вопрос №18187

Добрый  всем  вечер !

Я  затопила  соседей  внизу,  но  НЕнарочно, я  купила  квартиру  уже  с  ремонтом, причем  с  хорошим  " евро ",  ванна  вся  в  плитке,  и  трубы  все  замурованы  в  стены… дом  новый,  соседи  внизу  тоже  сделали  уже  ремонт,  но  там  не  жили,  и  появлялись  раз  в  полгода… просто  проведать  свою  квартиру,  вчера  приехали — а  у  них… бах… потолок  подвесной  прогнулся  и  треснул, на  полу  вода, и  залило  даже  потолок  на  кухне,  светильники  и  т.д… вобщем  неприятно… а  у  меня  понятно  ничего… и  я  даже  не  знала  что  что-то  не  так,  вернее  один  раз  мне  позвонил  водопроводчик  КЭЧ и  сказал  что  надо  проверить  у  меня  сантехнику,  я  сразу  открыла  по  первому  требованию,  но  он  ничего  не  нашел  и  ушел… сегодня  мне  тоже  раздолбили  плитку  в  ванне -  и  сразу  закапало… стык  течет  в  двух  местах… Мне  сегодня  эти  соседи  предъявили  счет  на  ремонт  их  потолка  в  коридоре  и  на  кухне… если  откажусь  платить — то  вызывают  независимую  экспертизу,  потом  суд… ЧТО  МНЕ  ДЕЛАТЬ?.. или  лучше  взять  всю  вину  на  себя  сразу ?...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Исходя из изложенного Вами, Ваша вина в заливе очевидна — Вы как собственник несете ответственность за протечку и должны платить. Вместе с тем, в зависимости от того, как давно Вы купили квартиру, есть ли доказательства того, что никакой ремонт после покупки Вы не делали, то можно попробовать взыскать ущерб с продавца. В этом случае, если решите попробовать взыскать деньги с продавца, необходимо, чтобы размер стоимости восстановительного ремонта был определен независимым оценщиком.

Не спешите брать вину на себя. Проблема как юридичекого, так и технического характера — разобраться надо. Сантехник приходил — значит был вызов. Ничего не сделал, в чем Вы не виноваты. В доступе к трубопроводу не препятствовали — разрешили же ломать. Налицо неисполнение коммунальными службами своих договорных обязанностей по аварийному обслуживанию. Так что доля вины КЭЧ тут однозначно есть. И еще — трубу не прорывает просто так, особенно в новом доме. Течет стык — некачественная сварка. Тоже не Ваша вина. А вина того, кто эту работу делал и принимал. Пусть соседи пишут иск в суд. Разберетесь. Истребуйте в КЭЧ сведения о вызовах о факту протечек, включая Ваш случай. Действительно, привлеките эксперта для установления причины протечки (не оценщика — его соседи пригласят), а также соблюдения эксплуатирующей организацией СНиП и др. технической документации.

Что касается продажи Вам квартиры якобы со скрытым дефектом и предъявления претензий к продавцу — сомнительно, что Вы докажете, что на момент продажи этот дефект был. Лишь то, что труба под кафелем? А Вы якобы об этом не знали и не догадывались. В суде не пройдет, скорее всего.