семейное право - вопрос №18245

Сколько часов общения с ребенком я имею право запросить на суде и обязательно нужен официальный развод или нет? Как правильно сформулировать исковое заявление?

Ответы

четкой нормы часов законодательство не содержит. если вы не можете договориться с супругой по поводу времени и порядка общения с ребенком — обратитесь в суд, чтобы он принудительно установил порядок воспитания ребенка с вашим участием. если вы не лишены родительских прав на этого ребенка, то вы имеете одинаковые права на его воспитание, что и ваша бывшая супруга.

если вы официально не разведены, то супруга вообще не имеет права препятствовать вашему общению с ребенком.

как правильно составить исковое заявление вас может проконсультировать любой эксперт в области юриспруденции. к кому именно обратиться — решайте сами ;)

Хоть разведены Вы, хоть не разведены — у Вас равные права с мамой. Другое дело, что если Вы проживаете раздельно и мама препятствует общению с ребенком. Тогда для начала — в орган опеки и попечительства — пусть проведут беседу с мамой. Заодно проверят Ваши возможности брать ребенка к себе. А если беседа с мамой не принесет положительного результата — тогда в суд. И в иске сами четко укажите, в какие дни и часы Вы хотите видется с ребенком наедине. А этот самый орган опеки и попечительства (соответствующий отдел администрации — обзывются по разному в каждом муниципальном образовании) в процессе будет участвовать и выскажет свое мнение. Поэтому запаситесь характеристиками с места жительства и места работы. Чтобы суд знал, что Вам ребенка доверить можно. Судья же не провидец — он Вас впервые увидит, и что Вы из себя представляете не знает, а что наговорит в суде мама ребенка — никому еще не известно.