Незаконная предпринимательская деятельность - вопрос №18322

Брат собирается занимается тем, чтобы ездить на своем автомобиле по деревням и скупать металлолом у населения.Никаких документов (лицензий, ИП и пр. нет) Скажите, что нужно для законного осуществления такой деятельности и что может быть за такой "бизнес" в случае заинтересованности правоохранительными органами?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ст.171 УК РФ  определяет в  качестве одного из видов незаконного предпринимательства — осуществление предпринимательской деятельности (то есть совершения действий, направленных на извлечение прибыли) без регистрации. То есть если Ваш брат будет заниматься предпринимательством, не зарегистрировавшись в качестве ИП, и осуществляя деятельность, на которую не требуется получения лицензии, в случае выявления правоохранительными или контролирующими органами такого факта, его действия могут быть квалифицированы как "незаконное предпринимательство".

Для привлечения к уголовной ответственности, обязательное условие: в результате незаконной предпринимательской деятельности должно наступить одно из общественно-опасных последствий: а) причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству, б) действия сопряжены с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере. Причем, например, убытки государству могут быть причинены в результате неполучения оплаты за регистрацию, выдачу лицензии, в неполучении налогов. Размер крупного ущерба законодателем не указан и определяется следствием и судом.

Проще зарегистрироваться в качестве ИП, тем более процедура эта не такая уж сложная.

Более подробно — пишите в личку.

Для законного осуществления деятельности нужно зарегистрироваться (ИП или ООО), и получить лицензию, та как в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по заготовке, переработке и реализации лома металлов подлежит лицензированию.<o:p></o:p>

1. В силу ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

2. В силу ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ, если результате осуществления деятельности причинен крупный ущерб или получен крупный (особо крупный) доход (на сумму 250000 рублей и выше). <o:p></o:p>

Если предприниматель будет признан виновным, то ему грозит:<o:p></o:p>

— штраф в размере до 500000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет;<o:p></o:p>

— лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.<o:p></o:p>

Большие неприятности в виде привлечения уголовного преследования и последующие проблемы из-за судимости, а после истечения срока, когда Ваш брат перестанет ситаться ранее судимым, проблемы при устройстве на приличную работу из-за факта привлечения к уголовной ответственности (в картотеке информация о привлечении к уголовной ответственности остается).