Добрый день. В 2009 г. приобрел квартиру. Теперь хочу получить налоговый вычет. - вопрос №18538

Добрый день. В 2009 г. приобрел квартиру. Теперь хочу получить налоговый вычет. Взял справку 2НДФЛ, в марте предприятие сдаст налоговые отчеты и получу налоговый вычет. Что нужно сделать чтобы в дальнейшем не выплачивать подоходный до полного возврата всей суммы? Спасибо.

Ответы

Сначала Вам нужно обратиться в налоговую.

Пункты 2, 3 ст. 220 НК РФ предоставляют налогоплательщикам возможность получения имущественного налогового вычета, связанного с покупкой жилья, как до окончания налогового периода, так и по завершении налогового периода (календарный год).<o:p></o:p>

В обоих случаях налогоплательщик обязан представить в налоговый орган указанные документы, подтверждающие право на имущественный налоговый вычет, а также справки по форме 2-НДФЛ, оформленные источником выплаты доходов налогоплательщика (например, работодателем) за прошедший и текущий год:<o:p></o:p>

1. По завершении налогового периода имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком соответствующих документов и заявления одновременно с налоговой декларацией. В этом случае после проверки налоговым органом представленных документов производится возврат излишне уплаченного налогоплательщиком НДФЛ за предыдущие налоговые периоды.<o:p></o:p>

2. В течение налогового периода (до окончания текущего налогового периода) предоставление имущественного налогового вычета не связано с подачей налогоплательщиком налоговой декларации (налоговый период не закончился, соответственно, и налоговая декларация не может быть оформлена). Для получения имущественного налогового вычета до окончания налогового периода налогоплательщик должен прежде получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет (по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 № САЭ-3-04/147), после чего обратиться к своему работодателю за предоставлением вычета. В свою очередь работодатель на основании уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет уменьшает налоговую базу текущего налогового периода.<o:p></o:p>

Не полностью использованный в определенном налоговом периоде имущественный налоговый вычет может быть перенесен на последующие налоговые периоды.<o:p></o:p>

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:<o:p></o:p>

при приобретении квартиры — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.<o:p></o:p>

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).<o:p></o:p>

Можно налоговый вычет получить 2 способами(по Вашему выбору):1)через работодателя(тогда из Вашей зарплаты не будет удерживаться подоходный налог до тех пор, пока Ваш налоговый вычет не израсходуется).2)через налоговую(в конце года) — тогда в течение 3-4 месяцев Вам перечислят всю сумму налогового вычета на сберкнижку.На мой взгляд, удобнее получить его единовременно.