ТРУДОВОЙ КОДЕКС - вопрос №18591

Здраствуйте. Помогите мне пожалуйсто. Я написала заявление по собственному желанию частному предпринимателю, у которого отработала 1,5 года. Отдала и ушла. Через 2 дня мне позвонили и сказали, что мне в трудовой поставят статью за прогул. Что нужно было отрабатывать 15 дней. Меня в известность никто не ставил, что нужно отрабатывать. На моем месте через 2 часа уже работал другой сатрудник. Уменя никогда небыло прогулов и опазданий. У меня дети до 14 лет. Могут ли мне поставить статью?

Ответы

По соглашению с работодателем двухнедельный срок отработки может быть сокращен. Если Вы в заявлении дату увольнения поставили тем же днем, и Вам его подписали, то проблем быть не должно. Но тогда Вам в тот же день должны были оформить приказ об увольнении, выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, а также произвести расчет. Просто так уходить все же не следовало.

Для того, чтобы уволить за прогул, работодатель должен оформить сам факт прогула и затребовать от Вас объяснения, просто поставить такую запись в трудовой он не имеет права.

Добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения указанного срока трудовой договор может быть расторгнут в предусмотренных законом случаях (например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др. или в случаях установленного нарушения работодателем норм трудового права) и при условии указания предстоящей даты увольнения в заявлении работника.

Право прекратить работу у работника возникает лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если Вы в своем заявлении не указывали дату увольнения и таковое не было связано с указанными выше основаниями, если Вы не получили в день написания заявления трудовую книжку и расчет (т.е. Ваше увольнение еще не было оформлено соответствующим распоряжением), Вы обязаны были отработать еще две недели. Официально трудоустроить на Ваше место другого работника до истечения 14-дневного срока работодатель не мог. Т.о. факт Вашего отсутствия на рабочем месте после написания заявления может быть расценен как прогул. Если таковое произойдет, Вам необходимо будет в случае несогласия уже в судебном порядке доказывать, что на Ваше место в тот же день был трудоустроен другой работник, что препятствовало выполнению Вами своих трудовых обязанностей, и что по соглашению с работодателем Ваше увольнение должно было быть оформлено днем подачи заявления об увольнении.

Я Вам предлагаю поступить следующим образом: написать заявление о предоставлении Вам 2-х недельного отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением.При наличии двоих детей, не достигших 14 -летнего возраста, работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам такой отпуск в ЛЮБОЕ удобное для Вас время.