Не хочеться делать ему больно....но как иначе? - вопрос №18646

Мы с парнем живем в разны странах, видемся только 1 раз в 2 года, Но вот таким образом мы вместе уже около 3 лет.  (Я его любила около 5 лет). Но вот сейчас поняла что любовь ушла… просто ушла. А он? Он любит меня больше всего на свете, я это знаю и чувствую. Но как не жаль его, я все жесказала ему что мне ужно время обдумать свои чувства, попросила у него времени… он сначала очень долго писал мне длинные сообщения, а после того как я начала более резко ему отвечать перестал. Мы с ним общались в аське и иногда в контакте. Но вот уже наверное месяц я не захожу в аську и в контакте для своих друзей создала новую страницу… Но иногда заглядываю на ту, старую страницу… и вижу… его статусы: "ТЫ нужна мне"… ну и все остальные в этом духе. Я понимаю… что своими действиями делаю ему больно, но как иначе? я же не могу себя заставлять бытьс ним, только из-за… прошлых чувств. ((( Но вот пройдет еще около месяца… И уже нужно будет что-то сказать ему.Сказать, что нам стоит прекратить отношения… НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ… ПОМЯГЧЕ… Я И УМА НЕ ПРИЛОЖУ. Что бы я не сказала сделаю ему больно. Просто исчезнуть у меня  не получаеться… ведь если я до лета ему ничего не скажу, то летом он приедет… и это уже будет в 10 раз… сложнее сделать, или я вобще не смогу. Так как было этим летом… Я хотела ему сказать, но не смогла(( Этим летом не хочеться мне повторения истории....

Подскажите, как можно отстранить от себя челвека который любит тебя больше чем себя......

Ответы

Час добрый!

 Уже сколько поколений выросло и взрослеет но никак не повзрослеет из сказки Экзюпери «Маленький принц». И мы всё пытаемся отвечать за другого, якобы которого «приручили»… А ведь приручить можно только себя,  другого же – ввести в зависимость.

Но и другой, тоже может отвечать за себя и свои чувства.

Откуда Вы взяли, что он Вас любит больше чем себя?

Помните, был фильм «Кощей бессмертный», когда паук тащил Ивана в сеть и загадывал загадку: кто милее всего на свете?

Конечно, влюблённый Иван первое отвечал: Василиса.

 Но после, когда лапы паука приблизились к Ивану – он прозрел и сказал истину:

 Милее всего жизнь.<o:p></o:p>

Так что, не стоит решать за другого: как ему быть, и как он будет без Вас?

Будет обязательно будет!<o:p>
</o:p>

Есть у дам такая склонность – вроде как из высших побуждений, мягко расставаться, как бы больно парню не было. А сами делают ещё больнее тем, что режут связь как купируют хвост у кошки – страшно, но надо и…медленно, послойно…даже  наслаждаясь этим страхом и процессом. Причём, искренне веря, что это они от заботы так делают, чтобы мужчине больно не было.

 Если на самом деле хотите, чтобы ему не было так больно – завершите отношения, и не режьте этот хвост медленно. Мужчину закаляют расставания с женщиной.

Любовь к женщине – это ещё не всё. <o:p></o:p>

Не сможет пережить? – Вы не можете быть в этом уверены. Вы же всё равно хотите отношения прекратить.Или всё же… хотите его на поводке держать?

Признайтесь, прежде всего, себе:  Вы заботитесь не о нём, а о себе, и это верно.

Но только помните о законе бумеранга – будете делать долго больно другому, затягивая процесс расставания,  вполне вероятно, придёт и к Вам тот, кто будет также послойно… по кусочку… пусть не тело, но сердце, душу…

Мудрости Вам, а не патологических мыслей по поводу приручения. Отпустите его и себя.

здравствуйте Lesya. судя по предыдущему вопросу вы любите другого. но что бы вы ни сказали своему старому другу, как бы вы это не говорили все равно не обидеть его вы не сможете. затягивая момент расставания вы мучаете себя и оттягиваете исполнение приговора для него. правда сказанная вовремя куда как легче переносится и впоследствии оценивается, чем обман. скажите ему об этом. вы же не собираетесь вечно прятаться?

Здравствуйте, Lesya-18!

Не получается всегда и для всех быть хорошим и делать так, чтобы всегда всем было хорошо. При сложившейся ситуации рано или поздно вам надо будет сделать этот шаг, и, пребывая в нерешительности, вы оттягиваете разговор, боясь сделать ему больно, но ничего же уже не изменится, так? Чувства прошли, и вам необходимо собраться с силами и написать прощальное письмо, сделать прощальный звонок. В письме, чтобы смягчить акценты, напишите про свои предыдущие чувства и прекрасные моменты, ранее проведенные вместе, но тем не менее твердо напишите (Алексей, время течет, мы меняемся. Меняются и мои чувства. Любовь прошла. Спасибо тебе за все и… прощай!).

Не бойтесь делать ему больно, не берите на себя ответственности за чувства другого человека и не переживайте его боль за него. Одним словом, не додумывайте, что произойдет после вашего прощального слова. Не тяните и скажите ему это слово.

Удачи!

Доброго времени суток!

Одна из главных вещей, которые должен однажды осознать каждый взрослый человек, не зависимо от пола и гражданства, что он не несет ответственность за чужие чувства. Потому что если этого не осознать, можно долго и нудно жить чужими желаниями, опасениями, чувствами, обидами, болями и тому подобным.

Вы делаете то, что Вы делаете, и не отвечаете за чувства, которые будет испытывать человек. Его чувства — это его выбор. Так же, как Ваши чувства — это Ваш выбор.

Я допускаю, что Вы можете сегодня ничего не знать о том, что чувства, оказывается, можно ВЫБИРАТЬ. В нашей культуре принято считать, что чувства не управляемы, и поэтому ни о каком выборе чувств не идет речь.

Но это не так. Вы просто не умеете это делать, Вас никто не научил этому важному и сильному навыку — выбирать свои чувства. И Вашего МЧ тоже, судя по всему, не научили… А жаль!

Факт остается фактом, не зависимо от Ваших интерпретаций — Вы не несете ответственности за чувства, которые могут появиться у Вашего МЧ. Вы к ним не имеете отношения. Это его чувства, и он волен делать с ними то, что хочет.

Посему, сделайте свой выбор, расскажите ему о нем и предложите остаться друзьями. Не захочет — его право. Вы не обязаны петь под его манипуляции, под его чувства подстраиваться, типа мальчику больно, ай-ай-ай, как же быть? и что делать?

Жить своей жизнью, а ему — своей.

Благословений Вам и успеха! Будут вопросы — пишите, поговорим.

А своему МЧ порекомендуйте зайти сюда, на сайт экспертов, и задать свои вопросы...

Леся, у Вас есть знакомые собаководы или ветеринары? Вы знете, что такое "купирование"? Это — такой хирургический процесс, когда собаке обрезают лишнее… например — хвост.

К чему это я? Да просто историю вспомнил… к случаю.

Один мужик решил своему щенку хвост укоротить. Но он подумал: "Жалко щеночка… Вот так вот БАЦ! — и сразу целый хвост отрубить… Каково ему, бедненькому, будет?" И решил жалостивый мужичок своему пёсику хвост купировать ПОСТЕПЕННО, отрубая кусочек за кусочком....

Не уподобляйтесь этому доброму дяде. Если НЕ хотите сделать ОЧЕНЬ БОЛЬНО вышеобсуждаемому молодому человеку — лучше ограничтесь одним "рубом".