раздел имущества - вопрос №18694

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. До заключения брака, муж оформил в кредит авто на 3,5 года. Через 2 месяца зарегистрировались. Выплачиваем уже в течении 1года 7 месяцев. При оформлении кредита, меня указали как супругу. После оформления кредита, спустя 6 месяцев, я попала под сокращение, но получаю пособие в центре занятости населения.  Кредит выплачивали в основном на деньги мужа, нона квитанциях об оплате ежемесячных платежей стоят в основном мои подписи. Сейчас муж подает заявление на развод. Могу ли я получить какую либо компенсацию за машину?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.Оно может быть признано судом как ваша совместная собственность, если в него были произведены вложения-реконструкция, ремонт и т.д.Полагаю, что суд, поделит все ваше имущество в равных долях, а с супругом вы можете договориться о компенсации вашей доли в денежном эквиваленте.

С момента регистрации брака все имущество(в т.ч. и денежные средства) попадает  под режим совместной собственности.С другой стороны, кредит брался до заключения брака, соответственно, обязанность его погашать лежит на муже.Чтобы рассчитывать на компенсацию, необходимо одновременно  подавать иск о разделе имущества, а в суде предъявить все эти квитанции.Но думается,  во-многом это зависит от суда.