дом, хобби, отдых - вопрос №18728

здравствуйте. подскажите пожалуйста, что делать если вскрыли ценную бандероль. как добиться справедливости и с кого спросить за ущерб

Ответы

Если при получении бандероли Вы потребовали оформить акт, акт оформлен, в нем указан факт вскрытия бандероли, что оттуда пропало, то можете смело обращаться в суд с иском к почте о взыскании убытков. Удачи.

дело в том что акт составлен был, когда пришли мы эту посылку получать с нами был наш друг. он оплатил эту бандероль и вскрывали ее без меня. я пришла и только расписалась в получении, а после вскрытия оказалось что там не хватает 2 телефонов, мы заказали через интернет 4 телефона и уже не в первый раз. и один телефон был подарочный. и того должно быть 5. общий вес составлял, 1,480. а при получении вес посылки составлял 1,000.тоесть на 480 грамм меньше что как раз равняется  нехватающим 2 телефонам.  заявление об отказе от посылки мы не написали, хотели вначале проконсультироваться как лучше поступить. пользуясь нашим замешательством наш знакомый пришел на почту и забрал эту посылку, сказав что не имееет притензий к почте, хотя получателем являюсь я.о том что он забрал посылку мне известно не было. и так как он отказался от притензий, акт о недостаче, якобы почта уничтожила. а что сейчас делать мне, посылку я не получала, акта нет, да и в получении посылки стоит моя подпись, тюкю они не отдавали посылку пока я не заполню этот бланк. а теперь что мне делать, как добиться справедливостию

К почте предъявите претензию о том, что бандероль Вы не получили (ведь документов с Вашей подписью в получении, как я понял, на почте нет) . Размер претензии — в соответствии с заявленной ценностью бандероли. Не ответят или откажут — обращайтесь в суд (для составления иска Вам потребуется юрист). А по большому счету речь идет о хищении — а это дело милиции. Есть основания для обращения в ОВД по месту нахождения почтового отделения — пусть проведут проверку, возбуждают уголовное дело и ищут пропажу. Заодно выяснят все обстоятельства и соберут материалы, которые в суде Вы сможете использовать в качестве доказательств.

Андрей, обманщица же написала, что расписалась в получении почтового отправления.

Пусть даже и расписывалась в получении. Но фактически не получала. Доказать в суде это реально. Достаточно грамотно допросить свидетелей и работников почты.

Работник почты скажет следующее:

"Мы сначала нашли посылку, потом — дали подписаться, и поставили посылку перед носом получателя". Все, договор доставки исполнен, о чем получатель подписался.

Тот, кто взял посылку скажет: "Я действовал в ее интересе — взяв корреспонденцию, отдал ее получателю, ничего не сохранив для себя". Милиция не найдет недостачи и откаже в возбуждении дела.

Почта добавит: "Поскольку получатель отказался от корреспонденции ПОСЛЕ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ, то мы отдали ее представителю получателя (в случае совместного присутствия доверенность не нужна), поскольку не заключали договор о хранении на почте полученной корреспонденции".

Я полагаю, что в данном случае имеет место договор купли-продажи, который считается исполненным с момента получения вещи. Соответственно, надо судиться не с почтой, а с отправителем (продавцом). Делать свой акт и по возможности подписать его на почте и привлечь почту как свидетелей, хотя и так их хватает.

Хотя, я смотрю там вес убыл во время пересылки — значит вообще все плохо.

так что же получается правдыне нйти...   А у отпрвителя ведь ест квитк об отправки бандоли, да тем более что с этой фирмой мы рботае не в первый раз и не довеять им повода нет. к тому ж посылка отправлялсь авиа почтой, а там вес фксиуется точно.да и к тому же не могла посылка во время пути похудеть на 480 грамм. а у нас на поте такой случай далеко не певый, просто ни кто до сих пор не наказал нахалов, вот и наглеют. хотелось бы проучить таких работникв котрые наживаются на поебитеях

Не переживайте. Милиции это дело, конечно, не нужно. Но факт хищения имеет место быть — есть основание для обращения. Пусть примут и зарегистрируют в КУПе заявление и проводят проверку как положено. Во всяком случае опросят всех, включая работников почты, соберут другие материалы. И не особо важно — возбудят дело или откажут — важно, что Вы эти материалы проверки в суде использовать сможете.

1. Сначала на договорчик посмотреть.

2. Составить акт о том, что в полученной поссылке отсутствует часть вложения — описать какая, вес  и т.д.

3. А потом уже исковые требования заявлять.

4. Парралельно я бы шумок через главпочтамт устроил.

В общем надо работать по проблеме — что тут говорить...