Нужен совет специалистов!!! - вопрос №18804

Здравствуйте, подскажите по такому вопросу: у меня маленькая дочка, бабушка взяла отпуск по уходу за ребенком, а я вышла на работу. Через несколько месяцев я меняю работу. Вопрос: надо ли предоставлять на работу бабушке справку, что я работаю в другой организации? С предыдущего места моей работы справку предоставляли. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если потребуют (если узнают, что Вы уволились и попросят справку) — справку с нового места предоставьте. Это не трудно - просто из уважения к работодателям бабушки и ее отделу кадров. Хотя и так понятно, что раз отпуск по уходу предоставили, то уже не отзовут. Изменение Вами места работы значения здесь не имеет. Как видите из содержания приведеной статьи, не важно — работают ли другие, указанные в статье лица, или нет. Важно лишь то, кто фактически осуществляет уход за ребенком. Для этого достаточно совместное проживание.

Спасибо за ответ! Подскажите еще по такому вопросу: как правильно сделать запись в трудовой книжке генеральному директору: Избран на должность или назначен на должность? Приказа одного достаточно указать или надо еще и протокол указать? И как правильно сделать запись об увольнении генерального директора? Трудового договора нет. Спасибо.

Запись об увольнении делается в общем порядке, запись о приеме на работу так и пишется "Принят (либо назначен, но не избран) на должность Ген. директора и достаточно указать только номер и дату приказа

У Вас имеется трудовой договор, вступивший в силу с момента допуска Вас к работе. Просто он не оформлен. Надо это устранить. И формулировки в трудовой — те же самые, что и для рядового работника — "принят" — "уволен", ссылка на статью и приказ (по форме Госстата). А решения учредителей и т.п., как и все приказы по Вам и другие документы должны храниться в Вашем личном деле, которое по истечение трех лет организация обязана передать в архив.