Наследство - вопрос №18873

7 лет назад умер муж. В совместной собственности был дом. Завещания не было. Нотариусом в отношении дома решения не принято. У мужа от предыдущего брака есть единственный сын, который своевременно письменно заявил нотариусу о праве на свою долю дома. Сын мужа проживает на западе России, а я в этом доме не Дальнем Востоке. Сын мужа в письме ко мне выдвинулневыполнимые условия компенсации его доли в этом доме, которые стоят больше этого дома. У меня определенные трудности по распоряжению домом (не принимает банк в качестве обеспечения кредита, отсутствует возможность продать его или свою долю). Вопрос: — могу ли я отсудить полную собственность на дом, так как сын мужа уже более 7 лет не принимает материального участия в содержании своей доли наследства в этом доме (а это не малые затраты на отопление, ремонт и т.п.)? Спасибо!

Ответы

"Отсудить" долю второго собственника Вы не сможете ввиду законных оснований. Все, что Вы можете — в судебном порядке взыскать со второго сособственника его долю (то есть половину) расходов на содержание дома при условии, что у Вас есть документальное подтверждение Ваших расходов. Удачи.

Вы не обязаны  отдавать денежную компенсацию этому наследнику.Он имеет право на унаследованную долю в доме.Я поняла, что жить там наследник не будет, продать долю затруднительно.Да Вы еще несете все расходы по обслуживанию его доли! Пробуйте через суд взыскать компенсацию за эти расходы ( предъявляйте все квитанции).