Днем вызвали такси через деспетчера, он нас довез до места, где не ловит gps - вопрос №19133

навигатор, мы сказали что вечером нас нужно будет забрать от сюда, он сказал звоните мне а не диспетчеру, мы так и сделали, ехав обратно водитель не справился с управлением (гнал и занесло его на повороте) и въехал в столб, мы 4 пассажиров пострадали. Что в этом случае мы можем требовать с него (моральный, материальный ущерб). Каковы шансы что-то получить отнего?

Лучший ответ по мнению автора

По данному факту наверняка есть материал проверки в ОГИБДД. В рамках проверки сотрудники ОГИБДД должны будут выяснить, в рабочее ли время и на рабочей ли машине водитель такси осуществлял свой рейс по Вашему заказу. Если в рабочее время и на рабочей машине, вне зависимости от того, принята ли была заявка диспетчером, отвечать должна будет фирма. Отсутствие заявки через диспетчера будет лишь основанием для предявления впоследствии фирмой регрессного иска к водителю. Если же водитель вез Вас в свое уже официально нерабочее время и на своей автомашине (очень часто в такси трудоустраиваются люди и работают на своей автомашине) — отвечать будет непосредственно водитель.

Указанную выше информацию Вы сможете узнать из решения по материалу (отказ в возбуждении уголовного дела — если у пострадавших не будет тяжкого вреда здоровью; постановления о возбуждении уголовного дела). Подайте письменно заявление в ОГИБДД, чтобы Вам по окончании проверки вручили копию решения по материалу и ознакомили Вас с материалами проверки (Вам это будет необходимо для составления иска).

Если решения долго не сможете истребовать, и решите подавать в суд сразу — пишите в качестве ответчика фирму, а водителя — в качестве третьего лица. При необходимости суд произведет замену ответчика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если водитель такси обратный путь, во время которого произошло ДТП, осуществлял в свое рабочее время и на рабочей автомашине, то ответственность за причиненный моральный и материальный ущерб все-равно будет нести владелец источника повышенной опасности — т.е. фирма по предоставлению услуг пассажирских перевозок (ч.1 ст.1079 ГК РФ). В дальнейшем фирма вправе будет взыскать сумму причиненного вреда в порядке регрессного иска  с водителя такси.

Вы вправе требовать как материальный ущерб (расходы, связанные с лечением и необходимой медицинской реабилитацией), так и моральный ущерб.

Обратно ехали не через деспетчера, а напрямую ему звонили. Вызов не зарегестрирован в такси