Налоги. - вопрос №19272

Какой срок давности по уплате налоговых платежей индивидуальным предпринимателем?

27.02.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Три года. Помимо Налогового кодекса еще и Гражданский есть. Это им в арбитражный суд обращаться надо. А ответчик может возразить, в том числе и указав на истечение срока исковой давности.

27.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такого срока в налоговом праве не существует.

Статья 44 Налогового кодекса устанавливает, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

-с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

-со смертью физического лица — налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

— с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

— с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

То есть обязанность уплаты налога не прекращается. И вы обязаны его заплатить независимо от истекшего срока.

 

С уважением, Иван Владимирович.

Не забывайте ставить оценки за ответ и оставлять комментарий.

27.02.10

Камеральная проверка раз в три года проводится. А они Вам претензии за 2003 год предъявляют. Поздно. Он бы еще Ваше детство вспомнили.

27.02.10

Несмотря на то, что я уважаю своих коллег, вынужден коснтатировать, что срок давности по уплате налоговых платежей составляет три года со дня, когда платеж должен быть оплачен.  Например, Вы в соответствии с Налоговым кодексом РФ Вы должны уплатить налог 31 марта 2005 года. Вы его не оплатили. 32 марта 2008 года Вы можете уже не заботиться об уплате налога. Но, если Вы в указанный период препятствовали налогому органу проверить, как Вы исполняете свои обязанности по уплате налога, то срок прерывается — а это уже во многом зависит от творчества и умения налогового органа.  

27.02.10

Мы Вас тоже уважаем, Игорь Анатольевич! И Вы, как всегда, правы! Но я всего лишь капитан запаса. А Вы полковник. Даже только за это уважать можно. А в те вопросы, на которые Вы уже ответили, можно уже и не соваться — Вы даете качественные консультации. И это заслуживает еще большего уважения!

28.02.10

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store