Здравствуйте. Имеет ли право юридическая компания сменить юриста доверителя без - вопрос №19373

Здравствуйте. Имеет ли право юридическая компания сменить юриста доверителя без его согласия?

Может ли доверитель потребовать деньги с юридической компании на основании того, что услуги не были оказаны юристом (т.к. он расстался с компанией или она с ним по неясным причинам), а доверитель не хочет передовать дело другому юристу данной компании?

Лучший ответ по мнению автора

если договор заключался с юридической компанией клиентом, то в этом случае отвечает компания за действия юриста, а если договор заключался непосредственно с юристом, то и отвечать может только этот юрист как физическое лицо. Если договор заключался  с компанией, то компания может информировать клиента о передачи его дела другому юриту, если в договоре не указано о том, что данное дело ведет лично юрист без права передачи другому юристу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Взаимоотношения между работником и работодателем — сугубо их интимное дело, что до клиента — он вправе потребовать расторжения договора в случае неоказания или некачественного оказания услуг.

Договор заключался с юристом, но на нём стоит печать компании.  Деньги проплачивались компании, которые она возварщать не собирается — не смотря на то что юрист (с которым заключался договор) в ней уже не работает.
Т.е. юриста данного теперь у них нет, а деньги внесённые именно за услуги данного юриста они возвращать не хотят.

Если юрист компании не оказал услуги, предусмотренные договором, в полном обьеме, то у "потерпевших" есть полное, во всяком случае моральное, право предявить письменную претензию юридической фирме и по-возможности, если не подействует, создать ей черный пиар. А вообще, на будущее. Если заключаете договор с фирмой то ей и надо платить деньги, договор должен подписывать руководитель фирмы либо уполномоченный (доверенностью) представитель. Удачи.

Юрист действует на основании доверенности, выдаваемой лично на его имя лично доверителем. Поэтому ни о какой смене юриста без согласия клиента и речи быть не может. Просто он доверенность не даст и нового юриста в суд не пустят. А расторгнуть договор клиент может в любой момент. И потребовать возврата денег, соответственно, тоже. Только за вычетом уже произведенных исполнителем расходов.