Репетиторство в области здоровья - вопрос №19383

Планирую организовать онлайн-тренинг (коучинг) по похудению. Нужна ли лицензия на медицинскую и/или образовательную деятельность?

Лучший ответ по мнению автора

Да, конечно же, Вы должны с одной сторыны оказывать услуги безопасные для здоровья, а с другой обезопасить себя договором от неправильных действий клиента

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы будете лечить людей? или обучать, выдавая свидетельства об обучении?

Лечить не будем, разве что считать немедикоментозную методику похудения лечением от ожирения. Суть услуги в обучении методике снижения веса, консультировании по методическим вопросам, психологической поддержке и мотивации клиента в процессе прохождения курса тренировок. А вопрос возникает, прежде всего, в связи с тем, что я не имею ни медицинского, ни педагогического образования, соответственно не имею права осуществлять индивидуальную трудовую педагогическую деятельность и оказывать медицинские услуги.

Вопрос в том, является ли описанная модель деятельности педагогической или медицинской

Выдавать какие-либо свидетельства, разумеется, не планируется, т.к. основная цель услуги — корректировка веса клиента

Судя по вашей деятельности, она не подходит ни к медицине, ни к образовательной деятельности

Волнует тот факт, что результатом моих консультаций вполне могут стать травмы (при неоговоренных или попросту мной не учтенных отклонениях в здоровье клиента)? Как это учесть, оговорить в договоре?

Благодарю за ответы