участник боевых действий - вопрос №19413

Доброе время суток! Можете ли вы проконсультировать по такому вопросу: в 2001 году мой муж был в командеровке в Чеченской республике в составе МВД, получил ранение и контузию. Никаких выплат он не получал (получает только как участник боевых действий 1000руб. ежемесячно). Возможно ли сейчас что-то получить (положено ли) и как оформить инвалидность, т.к. все это сильно сказалось на здоровье ина работе. И еще в 2009г. ему поставили диагноз-сахорный диабет 1типа. Или может вы поскажите куда с этим вопросом можно обратиться! Заранее большое спасибо!!!Доброе время суток! Можете ли вы проконсультировать по такому вопросу: в 2001 году мой муж был в командеровке в Чеченской республике в составе МВД, получил ранение и контузию. Никаких выплат он не получал (получает только как участник боевых действий 1000руб. ежемесячно). Возможно ли сейчас что-то получить (положено ли) и как оформить инвалидность, т.к. все это сильно сказалось на здоровье и на работе. И еще в 2009г. ему поставили диагноз-сахорный диабет 1типа. Или может вы поскажите куда с этим вопросом можно обратиться! Заранее большое спасибо!!!

02.03.10
1 ответ

Ответы

Для того, чтобы получить инвалидность ваш муж должен пройти медико-социальную экспертизу. Именно по ее результатам и устанавливается инвалидность. Для того, чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу(МСЭ) вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу, который и выдаст это направление(возможно это будет терапевт, но точно не знаю, так как не силен в медицине).

Так же за направлением на МСЭ для оформления инвалидности можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Там с вас потребуют справки, подтверждающие медицинские показания к оформлению инвалидности. Если ни врач, ни соцзащита не направили вас на МСЭ, они обязаны выдать вам справку об отказе в оформлении инвалидности, с которой вы сможете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.

Как правило, медико-социальную экспертизу проводят районные бюро МСЭ.

02.03.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store