участник боевых действий - вопрос №19413

Доброе время суток! Можете ли вы проконсультировать по такому вопросу: в 2001 году мой муж был в командеровке в Чеченской республике в составе МВД, получил ранение и контузию. Никаких выплат он не получал (получает только как участник боевых действий 1000руб. ежемесячно). Возможно ли сейчас что-то получить (положено ли) и как оформить инвалидность, т.к. все это сильно сказалось на здоровье ина работе. И еще в 2009г. ему поставили диагноз-сахорный диабет 1типа. Или может вы поскажите куда с этим вопросом можно обратиться! Заранее большое спасибо!!!Доброе время суток! Можете ли вы проконсультировать по такому вопросу: в 2001 году мой муж был в командеровке в Чеченской республике в составе МВД, получил ранение и контузию. Никаких выплат он не получал (получает только как участник боевых действий 1000руб. ежемесячно). Возможно ли сейчас что-то получить (положено ли) и как оформить инвалидность, т.к. все это сильно сказалось на здоровье и на работе. И еще в 2009г. ему поставили диагноз-сахорный диабет 1типа. Или может вы поскажите куда с этим вопросом можно обратиться! Заранее большое спасибо!!!

1 ответ

Ответы

Для того, чтобы получить инвалидность ваш муж должен пройти медико-социальную экспертизу. Именно по ее результатам и устанавливается инвалидность. Для того, чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу(МСЭ) вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу, который и выдаст это направление(возможно это будет терапевт, но точно не знаю, так как не силен в медицине).

Так же за направлением на МСЭ для оформления инвалидности можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Там с вас потребуют справки, подтверждающие медицинские показания к оформлению инвалидности. Если ни врач, ни соцзащита не направили вас на МСЭ, они обязаны выдать вам справку об отказе в оформлении инвалидности, с которой вы сможете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.

Как правило, медико-социальную экспертизу проводят районные бюро МСЭ.